Стратегия: Soybeans
26 November 2012, 16:00

Котировки соевых бобов продолжают расти как на дрожжах, в результате за минувшую укороченную ввиду Дня благодарения и Black Friday неделю показав рекордный недельный прирост за последние три месяца, на опасениях, что засуха в Бразилии и дожди в Аргентине создают угрозу производству сои на фоне укрепляющегося спроса со стороны ведущего мирового потребителя сои, Китая.

 

Ввиду засухи в Бразилии, крупнейшем в мире экспортере соевых бобов, было посажено всего 77% сельскохозяйственных культур по сравнению с 86% годом ранее. Кроме того, ввиду дождей в Аргентине на текущий момент посеяно около 37% аргентинской сои против 47% годом ранее, сообщила зерновая биржа Buenos Aires Cereals Exchange.

 

Потенциальное сужение предложения сои сопровождается ростом спроса и потребления со стороны Китая. Так, КНР с 1 сентября текущего года купила 16,8 млн метрических тонн соевых бобов США, что на 14% выше по сравнению с периодом годовой давности и составляет 62% от общего объема поставок США, сообщил Департамент сельского хозяйства США.

 

Соевые бобы выросли до рекордных уровней в сентябре 2012г. на фоне сильнейшей за последние полвека засухи в США, приведшей с потере урожая. С тех пор цены упали на 20%, сведя рост в этом году к 18%. Исследовательское бюро Oil World снизило 20 ноября прогноз роста производства сои для Южной Америки на 8%.

 

Все фундаментальные факторы пока говорят в пользу продолжения роста котировок соевых бобов.

 

Поддержка мартовского фьючерса SoybeansNo. 1 на CBOT находится на отметке 1342,21 центов/бушель. Сопротивление – в районе 1460 центов/бушель. Первое серьезное сопротивление находится на отметке 1460 центов/бушель, если пройдем его, отправимся на 1600 центов/бушель. Рекомендуем покупку с текущих уровней со стопом 1340,0 центов/бушель и целью 1600 центов/бушель.

 

Однако в (маловероятном, на наш взгляд) случае снижения в сое маячит призрачная цель 1100. Медведям при отскоке от 23,6% коррекции, обычно светит крайне мало, так как желающих купить дешево предостататочно. В любом случае если мы и продолжим падать, сейчас продавать крайне не выгодно. Нужны более высокие уровни. Исходя из глубины коррекции, хочется покупать. Продажи с текущих уровней, выглядят легкой провокацией.

soybeans261112

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     соя      поддержка      котировки      фьючерсы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн