Стратегия: Soybeans
20 November 2012, 18:00

Соя, наряду с другими зерновыми, оставалась под давлением всю минувшую неделю после выхода балансов USDA и улучшения погодных условий в южноамериканском регионе. Наиболее сильно с августо-сентябрьских пиков скорректировалась соя, которая сейчас приземлилась на 38%-ный уровень Фибоначчи, и может стать одним из основных зерновых бенефициаров улучшения дел в европейских долгах.

 

Пересмотр USDA в сторону повышения на 2012/13 годы прогнозов урожайности и производства соевых бобов в США давило на котировки. Вместе с тем, оценки спроса также были пересмотрены в сторону повышения, что отчасти нивелировало негативный эффект от ожидаемого перепроизводства.

 

Ожидаемый нами рост котировок сои базируется на том, что, сев на важный уровень Фибоначчи, котировки могут найти поддержку в новостном фоне вокруг сои и развернуться сторону роста. Такими, поддерживающими котировки, новостям, могут стать свежие данные, опубликованные Национальной ассоциацией производителей масличных культур (NOPA). Они показали, что объемы дробления сои в США в октябре составили 153,54 млн бушелей. Это самый высокий уровень с января 2010 года, обусловленный высоким спросом на соевую пищу. Скачок спроса может спровоцировать разворот и последующий бодрый рост котировок сои.

 

Кроме того, эти данные дают слабо-положительный сигнал в отношении спроса на сою из Азии. За время коррекции цены сои вне Азии снизились, и стали более адекватно соотноситься с внутренними, традиционно более дешевыми. Таким образом, снизившиеся цены могут усилить импорт соевых бобов в азиатские страны, в частности, в Китай. Предварительные торговые данные китайской таможни показали, что импорт сои в Китае в октябре составил 4 млн. тонн, что на 19% ниже сентябрьского уровня, однако на 6% выше, чем годом ранее. Реализация сои Китаем на внутреннем рынке через государственные аукционы сздавала дисбаланс цен на фоне того, что аукционные (внешние) цены росли, в то время как внутренние цены на сою резко упали. Теперь же коррекция мировых цен на сою сделало импорт в Китай и Азию более конкурентоспособным, и спрос со стороны этого региона на сою может возрасти.

 

Поддержка январского фьючерса Soybeans No. 1 на CBOT находится на отметке 1382,21 центов. Сопротивление – в районе 1500 центов. Если отметка 1382,21 устоит, то котировки пойдут в район 1500 центов. Если не устоит, может реализоваться сценарий падения с целью 1100 центов. Пока отметка 1382,21 центов стоит (цена закрытия дня не опускается ниже этого уровня), сценарии продолжения падения не оправданы. Исходя из глубины коррекции, хочется покупать. Продажи с текущих уровней, выглядят легкой провокацией. Рекомендуется покупка с текущих уровней со стопом на уровне 1320 центов и целью 1500 центов.

kidk-1

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     соя      поддержка      котировки      фьючерсы      МСХ США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС