МСХ РФ приступил к подписанию соглашений с регионами
25 January 2011, 11:18

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подписала с губернаторами Ульяновской области Сергеем Морозовым и Алтайского края Александром Карлиным соглашения о предоставлении в рамках Госпрограммы федеральных субсидий на поддержку сельхозпроизводителей. Как отметила Е.Скрынник, подписание соглашений в начале года позволит сельхозпроизводителям своевременно подготовиться к весенне-полевым работам.
По словам министра, общий объем финансового обеспечения мероприятий Государственной программы в 2011 году составит 125 млрд рублей.
В частности, объем субсидирования процентных ставок по кредитам (краткосрочным и инвестиционным) сохранится на уровне прошлого года и составит 80,3 млрд. На реализацию ФЦП по социальному развитию села до 2012 г. выделено 7 млрд 720 млн рублей, ФЦП по сохранению и восстановлению плодородия почв земель сельхозназначения — 10 млрд 45 млн рублей.
Е.Скрынник также сообщила, что в 2011 г. в рамках Соглашений повышается ответственность руководителей субъектов за несвоевременное предоставление средств государственной поддержки сельхозпроизводителям. Отныне субъекты несут ответственность не только за достоверность представляемых в Министерство сведений, но и за их полноту и своевременность.
В Соглашениях оговорен график доведения средств господдержки до получателей, утверждаемый руководством субъектов, и предусмотрено еженедельное предоставление регионами информации о ходе доведения средств, а также ведение журналов учета и обработки обращений получателей средств господдержки.
А.Карлин подчеркнул, что «сельхозпроизводители края особо ценят то обстоятельство, что сегодня, на старте года, получают внятную информацию о том, в каких объемах, в какие сроки и по каким направлениям предусмотрена государственная поддержка». «Это очень важно в преддверии подготовки к самой важной кампании — весенним полевым работам», — сказал А.Карлин.
По словам С.Морозова, в 2011 г. общий объем финансирования АПК области составит почти 2 млрд рублей, в том числе из областного бюджета — 1,3 млрд рублей. Несмотря на то, что АПК Ульяновской области 2 года подряд страдает от засухи, С.Морозов заверил, что сельхозпроизводители выполнят в нынешнем году все показатели и установки, которые даны Министерством сельского хозяйства РФ.
В текущем году объем субсидий на реализацию программ и мероприятий Алтайского края в рамках Госпрограммы составит 2 млрд 841 млн рублей, что почти на 25% больше, чем в 2010 г. В том числе, на субсидирование процентных ставок выделяется 2 млрд 479 млн.
В 2010 г. в Алтайском крае было произведено 4,2 млн тонн зерна в чистом весе, 1 млн 421 тыс. тонн молока, 306 тыс. тонн мяса.
Объем субсидий Ульяновской области составит 630 млн рублей.


Теги     МСХ РФ      субсидии      Госпрограмма      регионы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.