Московские власти прекратили закупку зерна в резервный фонд
20 August 2010, 14:20
  1 комментарий  

По словам первого замруководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктора Ольхового, московские власти приняли решение прекратить закупку зерна в резервный фонд. Причина — неоправданно вздутые цены.
В Москве в настоящее время имеется в запасе155 тыс. тонн зерна. Этого достаточно для бесперебойной работы столичных мелькомбинатов полгода. Прекращение же закупок дорогого зерна нового урожая позволит сдержать цену на муку, которая за последний месяц выросла на 45%, что сказалось и на хлебе, который за август подорожал в среднем на 20%, отметил В.Ольховой.
На днях мэр Москвы Юрий Лужков обратился в Генпрокуратуру и ФАС с просьбой проверить каждый факт повышения цен на хлебобулочные изделия. ФАС по Москве возбудила дела в отношении 3 хлебокомбинатов, которые, по мнению антимонопольной службы, необоснованно взвинтили цены на свою продукцию. Тем не менее, никто из экспертов не сомневается, что первопричиной роста цен и на муку, и на хлеб является повышение стоимости сырья.
Еще в августе цена зерна с доставкой в Москву составляла 4200 руб./т. Сейчас она колеблется от 6000 до 8000 руб. «Федеральными властями введен запрет на экспорт зерна, к тому же должно быть принято решение о продаже зерна регионам из интервенционного фонда, — пояснил В.Ольховой. — Эти меры должны привести к снятию напряженности на зерновом рынке и в конечном итоге привести к стабилизации цен. Тогда Москва вновь начнет пополнять свои запасы. Но пока резервы есть и можно подождать».


Теги     мука      хлеб      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Минсельхоз РФ официально опроверг слухи о планах России импортировать зерно из других стран. Новость, которая уже успела облететь весь мир и взбудоражить мировые биржи, оказалась «уткой».

    Новость о готовящемся импорте зерна в Россию подняла цены на Чикагской бирже. 19 августа в ходе торгов пшеница опять дорожает. Пшеница с поставкой в декабре выросла в цене на торгах Чикагской товарной биржи на 16,25 цента (2,4%) — до $7,05 за бушель ($259,017 за тонну). Ноябрьский фьючерс на поставку мукомольной пшеницы вырос на парижской площадке NYSE Liffe на 3,3% — до 212 евро за тонну.

    Россия не планирует импортировать зерно в текущем году. Об этом заявил сегодня, 20 августа, пресс-секретарь Минсельхоза РФ Олег Аксенов. Россия не ведет никаких переговоров с зернопроизводящими странами по поводу импорта. Прогноз МСХ РФ относительно объемов валового сбора зерна в 2010г. остается неизменным – 60-65 млн. тонн.

    Но даже если с продолжением уборочной он будет снижен, и тогда не возникнет необходимости импортировать зерно, т.к. запасы в хранилищах в настоящее время составляют 21-24 млн. тонн.

    Напомним, что накануне некоторые российские СМИ со ссылкой на анонимного чиновника МСХ РФ распространили информацию о якобы почти принятом решении импортировать до 5 млн. тонн зерна.

    Кому теперь верить? Анонимному чиновнику из МСХ РФ или официальной пресс-службе Минсельхоза РФ? Вполне возможно, что заявление было сделано с целью на некоторое время успокоить рынок. Сколько мы знаем таких заявлений, которые в итоге были далеки от реальности.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения