Кубань в будущем году может недополучить 1 млн т зерна
28 October 2010, 16:50

Краснодарский край может лишиться примерно 1 млн тонн зерна в 2011 году из-за того, что многие хозяйства упустили сроки сева озимых. По словам губернатора Кубани Александра Ткачева, несмотря на теплый сентябрь, обеспеченность ГСМ и удобрениями, некоторые сельхозпредприятия задержали сев на 10-15 дней. Из запланированных 1,5 млн га озимыми засеяно 1,2 млн га, причем половина из них — не в оптимальные сроки. Причины этого выясняются. Закончить посевную сейчас мешают проливные дожди.
А.Ткачев совершил вертолетный облет сельхозугодий в центральной и северной зонах края и убедился, что в отдельных местах не завершены посевные работы, а в некоторых хозяйствах еще в спешке убирают сахарную свеклу.
После этого он провел экстренное совещание в Новопокровском районе края, на котором с негодованием отметил, что теперь Кубань рискует лишиться внушительной части каравая следующего года — примерно 1 млн тонн зерна.
Губернатор поручил завершить сев и уборку до 1 ноября. Он попросил глав районов проконтролировать ход работ.
В ближайшее время представители краевой администрации снова совершат облет районов, чтобы проследить за выполнением поручения.
А вот с рисом в крае все в порядке. В 8 рисоводческих районах Кубани успешно завершилась уборка риса. Собран рекордный в истории региона урожай.
Благодаря правильной сортовой политике, соблюдению технологии выращивания культуры, своевременному проведению комплекса защитных мероприятий против сорной растительности, вредителей и болезней, выполнению рекомендаций ученых рисоводы сумели добиться высокой урожайности риса — 68,4 ц\га в среднем по краю.
Более трети объема выращенного риса — 337 тыс. тонн приходится на Красноармейский район. Именно здесь рисоводы ООО «Кубрис» добились максимальной урожайности этой культуры — 93,6 ц\га.
В настоящее время в краевом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности готовятся материалы для подведения окончательных итогов уборочной страды риса, которые будут объявлены в начале ноября.


Теги     рис      урожай      озимые      Краснодарский край      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.