Кубань собрала рекордный урожай риса
09 November 2010, 16:50

В нынешнем году на Кубани собран рекордный урожай риса за всю историю возделывания этой культуры в крае. Валовой сбор составляет 908,9 тыс. тонн, что на 108,6 тыс. тонн больше чем в прошлом году и сегодня встает задача надлежащим образом сохранить урожай, переработать рис в качественную готовую продукцию. На заседании межведомственной комиссии под председательством руководителя департамента сельского хозяйства Краснодарского края С.Гаркуши шла речь о том, чтобы не допустить случаев переработки риса в нелегальных крупоцехах. Сегодня на Кубани достаточно предприятий, мощность которых позволяет в год перерабатывать более 1 млн тонн риса.
Как подчеркнул С.Гаркуша, во многом благодаря деятельности краевой межведомственной комиссии переработка зерна риса «выведена из тени»: большинство участников рынка осознали выгоду работать легально. Рис должен перерабатываться эффективно, только на предприятиях способных давать высокие выход и качество готовой продукции. Это четко определено распоряжением главы администрации Краснодарского края «О мерах по сохранности урожая риса 2010 года».
Начиная с 2009 года, в крае реализуется  ведомственная целевая  программа «Внедрение приемки, хранения и переработки риса-сырца рисоперерабатывающими предприятиями Краснодарского края раздельно по сортам происхождения» на 2009-2010 годы. Внедрение раздельной сортовой схемы позволит выйти на новый уровень качества продукции, постепенно занять до этого не доступные ниши рисового рынка России и зарубежья. В текущем году в программу внесены изменения: расширено количество сортов, откорректированы объёмы производства риса. Важная роль в выполнении программы отведена ВНИИ риса, который должен удовлетворить стопроцентную потребность в семенном материале, делая упор на производство длиннозёрных и эксклюзивных сортов риса.
Краевой департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности совместно с ассоциацией «Рисоводы Кубани» провел масштабную работу, в результате которой все 38 рисоперерабатывающих предприятия края приняли участие в выполнении программы по раздельной сортовой приёмке и переработке риса. Каждое из них, исходя из своих технических возможностей, приняло 2-4 сорта риса-сырца. Всего были приняты раздельно 5 сортов.
На заседании также было отмечено, что в результате совместных мер, предпринятых межведомственной комиссией, ГУВД Краснодарского края, администрациями муниципальных образований, в сезоне 2009-2010 годов переработку риса-сырца рисоперерабатывающие предприятия осуществляли только при наличии полного пакета разрешительных документов, что обеспечивает высокое качество и безопасность кубанской рисовой крупы.
Для того чтобы избежать потерь риса-сырца урожая 2010 года, ухудшения его качества, межведомственная комиссия рекомендовала хозяйствующим субъектам оставлять на хранение на токах и в складах временного хранения не более 10 процентов от собранного урожая, а остальной рис-сырец сдавать на элеваторы и рисоперерабатывающие предприятия, имеющие полный пакет разрешительных документов и оборудованные зерносушильным, очистительным оборудованием, хранилищами, оснащёнными установками для активного вентилирования, стационарной и передвижной механизацией. Были даны и другие рекомендации.
Для координации рисовой отраслью межведомственной комиссией принято решение о создании некоммерческого партнерства «Южный рисовый союз», в состав которого будут входить не только предприятия Краснодарского края, но и ведущие предприятия рисовой отрасли Юга России. Южный рисовый союз должен стать мощным и эффективным инструментом в руках производителей и переработчиков риса.


Теги     Кубань      рис      урожай      Краснодарский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.