Красноярское зерно растет в цене
16 August 2010, 17:00

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонида Шорохова, с введением запрета на экспорт зерна из России резкого скачка цен на зерно не будет. Ориентировочно, цена в Красноярском крае будет в районе 6000 руб./т, максимум – 7000 руб./т. При этом, в прошлом году стоимость зерна была в 2 раза ниже», — сказал министр.
В Красноярском крае до сих пор остается нереализованным значительный запас прошлогоднего урожая. На протяжении последнего времени регион вел переговоры по экспорту зерна, в частности, в Китай. Однако решение Правительства РФ о введении временного запрета на экспорт зерна спутало все планы красноярских крестьян.
По словам Л.Шорохова, красноярское зерно все равно будет востребовано. В краевое правительство уже обратились территории, пострадавшие от непогоды, в частности, Удмуртия, Республика Марий Эл, Татарстан.
«Наше зерно востребовано во всех других регионах, в которые пришла беда. Поэтому то зерно, которое мы планировали поставить в Китай, будет реализовано внутри России, в регионы, пострадавшие от засухи.
Сейчас ждем окончания сбора урожая и формирование цены. Я думаю проблемы — куда поставить зерно — у наших крестьян не будет», — сказал Л.Шорохов.


Теги     пшеница      зерно      экспорт      Красноярский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей