Киргизии угрожает продовольственный кризис
15 July 2010, 16:00

Украина. Поля затопило


Сложные погодные условия, установившиеся в Украине, затрудняют проведение уборочных работ. Кампания не может развернуться в полном масштабе, и в южных регионах — в Запорожской, Николаевской, Херсонской областях, Автономной Республике Крым, где урожай традиционно дозревает раньше, — неубранное зерно даже начинает прорастать в колосе и терять свои потребительские качества. Плохо сказывается обилие влаги и на подсолнечнике. «Такая погода, как сейчас, для подсолнечника не очень благоприятна, — говорит глава ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук. — Для вызревания этой культуры нужно солнце».

На 12 июля аграрии Украины намолотили 5200 тонн зерна, на 3586 тонн меньше, чем в прошлом году. Причем падает не только объем, но и качество зерна — осадки вымывают клейковину. Об этом сообщил  начальник департамента рынков растениеводства Минагрополитики Александр Демидов. По его словам, закупочные цены на пшеницу и ячмень уже выросли в среднем до 5%, и рост будет продолжаться. Соответственно, цены на хлеб могут вырасти до 10%.

Фермеры переживают, что обильные осадки скажутся на цене хлеба, но эксперты украинского аграрного рынка уверяют, что цены расти не должны. «В цене хлеба только 30% составляет цена зерна. Остальное — это инфляция, транспорт, энергоносители», — считает директор консалтинговой компании «Про Агро» Николай Верницкий. «У нас пшеницы посеяно намного больше, чем потребляет внутренний рынок, с прицелом на экспорт. К тому же, закупочные цены на зерно упали до очень низкого уровня», — отмечает руководитель аналитического отдела Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

Вчера вице-премьер-министр Виктор Слаута провел заседание Координационного совета по вопросам аграрной политики при Кабинете Министров Украины. На нем он сообщил, что аграрии уже взяли кредитов больше чем 4 млрд грн.(15,5 млрд руб). По его информации, в этом году аграрии планируют собрать 42 млн тонн зерна.



 

Киргизии угрожает продовольственный кризис

 

Осенью в Киргизии может возникнуть угроза продовольственной безопасности. Об этом заявил бывший вице-премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров. По его подсчетам, в 2010 году дефицит бюджета составит 20 миллиардов сомов (13,4 млрд руб), также существуют опасения, что в 2011 году ресурсная часть формирования государственной казны понесет серьезные потери. Из-за уличных столкновений ВВП упал на 7%, а весенние сельскохозяйственные работы были сорваны.

Пока у временного правительства отсутствует план конкретных действий по борьбе с возможным продовольственным кризисом. Бывший вице-премьер-министр считает, что собственных резервов стране не хватит,  а объем экспорта  зерна из Казахстана и России сократится из-за засухи.


По статистическим данным на 1 июля 2010 года в Казахстане находилось 82,9 тыс. т всех видов масличных семян, из них 79,6 тыс. т пойдет на продовольствие, 2,1 тыс.т  — на семена и 1,2 тыс.т- на фураж. 43,5% всех запасов находилось на элеваторах.
Более половины запасов масличных семян — это семена подсолнечника – 45,8 тыс.т, или 55,2%. Семян рапса было в наличии 31,8 тыс. тонн или 38,4% от общих запасов масличных семян. Меньше, чем других культур, было соевых бобов – 550,5 тонн, или около 0,7%. При этом соевые бобы, как и семена сафлора, хранились исключительно в сельскохозяйственных предприятиях.

В разрезе областей больше всего масличных находится, также как по зерновым и зернобобовым культурам, в Северо-Казахстанской области. Здесь сосредоточено 33,7 тыс. тонн масличных семян, или 40,6% от всех запасов. Далее следует Восточно-Казахстанская область, в которой находится 25,3 тыс.т масличных семян, или 30,5% от всех запасов.



Минсельхоз Азербайджана: засеяно 802,7 тыс га

 

Министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов отчитался перед президентом страны о результатах господдержки сельхозпроизводителей. По стабильным ценам стоимость стоимость сельскохозяйственных товаров составила 1,306 миллиарда манатов (34,3 млн руб). Площади посевов зерновых и бобовых в Азербайджане, по данным министра, составляют 950 тысяч гектаров земли, из которых 674,6 тысячи гектаров пришлись на долю пшеницы.

По его словам, по состоянию на 12 июля в стране проведен посев на территории 802,7 тысячи гектаров земли (84 процента) и в результате произведено 1,594 млн тонн зерновых и бобовых.



Армения импортирует 1000 тонн элитных семян из России


О решениях проблем села в Армении и ожидаемых результатах рассказал министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян. Он считает, что село должно не только производить зерновые, но и заниматься их переработкой.  Поэтому важным направлением развития сельского хозяйства, по мнению министра, является развитие семеноводства, создание машинно-тракторных станций.

Армянский минсельхоз решил обратиться за качественным зерновыми к российским производителям. Скоро рабочая группа из Армении отправится в Ставропольский край РФ, где будут вестись переговоры о приобретении элитных семян пшеницы. В планах в ближайший год импортировать 1000 тонн элитных семян из России, еще 500 тонн будет приобретено у местных производителей. На закупку семян из бюджета выделено 558 млн драмов (46,7 млн руб). Министр обещает совершенствовать семеноводство через три года.

К 2014 году посевные площади увеличатся до 115-120 тыс. га. При этом уровень обеспеченности страны собственной пшеницей поднимется с 37% до 55%, как заверяет министр. Примечательно, что это первая программа развития семеноводства в Армении. Ожидается, что в ближайшее время будет возможно произвести в стране до 3 тыс. тонн семян. Это обеспечит спрос на семена зерновых уже через 3-4 года.

Теги     Украина      Казахстан      Азербайджан      СНГ      Киргизия      Армения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей