Импортные пошлины на сельхозтехнику необходимо закрепить на уровне 15%
30 November 2010, 14:22

Ассоциация «Росагромаш» направила обращение Председателю Правительства РФ Владимиру Путину с предложением закрепить ставки ввозных таможенных пошлин на сельхозтехнику на уровне 15% при вступлении в ВТО. Российские производители призвали не допустить снижения защиты внутреннего рынка, поскольку для сельскохозяйственного машиностроения этот вопрос имеет критическое значение.

Согласно прогнозу Ассоциации «Росагромаш», отмена пошлин на сельхозтехнику приведет к 5-кратному росту импорта, сворачиванию инвестиций в производство сельхозмашин на территории Российской Федерации, а также существенно снизит долю российской продукции на внутреннем рынке.

Введенная в 2009 году по личному решению В.Путина пошлина на ввоз комбайнов в размере 15%, но не менее 120 евро за 1 кВт мощности двигателя, позволила сохранить тысячи рабочих мест, удержать на приемлемом уровне объем производства (-14% к 2008 году), увеличить долю российской техники на рынке с 54% в 2008 году до 65% в 2009 году и значительно сократить поставки готовых импортных машин.


Такая ситуация полностью соответствует Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, где зафиксировано, что «в области внешнеэкономической политики необходимо обеспечивать поэтапное снижение зависимости отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов от импорта технологий, машин, оборудования и других ресурсов.


Теги     сельхозтехника      ВТО      Росагромаш      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.