Импортные пошлины на сельхозтехнику необходимо закрепить на уровне 15%
30 November 2010, 14:22

Ассоциация «Росагромаш» направила обращение Председателю Правительства РФ Владимиру Путину с предложением закрепить ставки ввозных таможенных пошлин на сельхозтехнику на уровне 15% при вступлении в ВТО. Российские производители призвали не допустить снижения защиты внутреннего рынка, поскольку для сельскохозяйственного машиностроения этот вопрос имеет критическое значение.

Согласно прогнозу Ассоциации «Росагромаш», отмена пошлин на сельхозтехнику приведет к 5-кратному росту импорта, сворачиванию инвестиций в производство сельхозмашин на территории Российской Федерации, а также существенно снизит долю российской продукции на внутреннем рынке.

Введенная в 2009 году по личному решению В.Путина пошлина на ввоз комбайнов в размере 15%, но не менее 120 евро за 1 кВт мощности двигателя, позволила сохранить тысячи рабочих мест, удержать на приемлемом уровне объем производства (-14% к 2008 году), увеличить долю российской техники на рынке с 54% в 2008 году до 65% в 2009 году и значительно сократить поставки готовых импортных машин.


Такая ситуация полностью соответствует Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, где зафиксировано, что «в области внешнеэкономической политики необходимо обеспечивать поэтапное снижение зависимости отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов от импорта технологий, машин, оборудования и других ресурсов.


Теги     сельхозтехника      ВТО      Росагромаш      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).