Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства сухогрузного района порта «Тамань»
16 May 2014, 13:53

ФКУ «Ространсмодернизация» получила положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту строительства сухогрузного района порта «Тамань» в Краснодарском крае, сообщил 15 мая источник в учреждении. Проектная мощность порта составляет 94 млн тонн грузов в год.

 

Как ранее информировал «Кавказский узел», 14 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что проект строительства нового сухогрузного порта «Тамань» в Краснодарском крае решено отложить после присоединения Крыма. В правительстве не исключают, что сэкономленные бюджетные средства пойдут на развитие полуострова.

 

Однако проект прошел экспертизу и готов к первому этапу реализации. Согласно проектной документации, создание сухогрузного района морского порта «Тамань» предполагает размещение мощностей для перевалки 94 млн тонн сухих грузов в год. Местом будущего масштабного строительства выбрана западная оконечность Таманского полуострова, сообщает со ссылкой на источник в ФКУ «Ространсмодернизация» информагентство «ПортНьюс».

 

Проект должен быть реализован на условиях государственно-частного партнерства, о чем говорится в подписанном в 2007 году рядом инвесторов меморандуме о намерениях. Помимо строительства новых портовых перегрузочно-технологических комплексов в порту «Тамань» должны появиться гидротехнические сооружения, а также новые железные дороги и морские подходы.

 

Создание сухогрузного района морского порта «Тамань» стоимостью 228 млрд рублей признано одним из крупнейших проектов Министерства транспорта России. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут 13 мая назвал этот проект «ключевым», так как развитие портовой инфраструктуры на побережье Краснодарского края имеет принципиальное значение для производителей зерна на Юге России, отмечает агентство Bloomberg.

 

В Темрюкском районе Краснодарского края находятся три больших порта – «Тамань», «Темрюк» и «Кавказ». Как сообщал «Кавказский узел», проекты по их реконструкции встретили резкое возражение членов ассоциации «Возрождение Тамани», в которую входят 24 общественные организации.

 

Напомним, что, по замыслу авторов проекта, новый порт должен стать вторым после Новороссийска по объему перевалки грузов в Азово-Черноморском бассейне.

 

Примечание:

 

«Одним из исполнителей проекта строительства Керченского моста может стать компания из Китая, сообщают источники», «Газпром» из-за долгов с 13 мая вводит ограничения на поставку газа в 13 городов и районов Краснодарского края», «Глава Минтранса пообещал вдвое увеличить мощность паромной переправы через Керченский пролив».

Теги     РФ      проект      строительство      Главгосэкспертиза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения