Фуражные зерновые: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 8 марта 2019 года
10 March 2019, 19:36

Прогноз на 2018/19

В этом месяце мировое производство кукурузы повышено, поскольку более крупные урожаи для Европейского союза, Индии и России более чем компенсируют сокращение в Парагвае и Южной Африке. Изменения в мировой торговле минимальны с взаимокомпенсирующими корректировками в основном среди экспортеров. Экспорт для Аргентины, Бразилии и Украины повышен, а для Соединенных Штатов — понижен. Импорт для Европейского Союза увеличен. Средняя сезонная фермерская цена в США снизилась на 5 центов до 3,55 долл. США за бушель.

Цены на кукурузу на мировом рынке

Цены на кукурузу среди ключевых экспортеров разошлись после предыдущего отчета WASDE. Цены в Аргентине снизились на 6 долл. США за тонну до 162 долл. США, в Причерноморье — упали на 10 долл. США / тонну до 172 долл. США, что отражает обильные экспортные запасы в обеих странах. Бразильские цены выросли на 5 долл. / т до 190 долл. из-за ограниченных запасов. Американские цены упали на 2 долл. / т до 172 долл. на фоне замедления внешнего спроса.

Рисунок 1. Динамика экспортных цен FOB на кукурузу.

Конечные запасы сорго в США 2018/19 самые высокие с 2005/06 года

Увеличение прогнозируемых конечных запасов в основном связано с уменьшением перспектив экспорта и изобилием кукурузы, основного конкурирующего кормового зерна. Обычно считается, что кукуруза имеет более высокую энергетическую ценность в кормовых рационах.

Рисунок 2. Конечные запасы сорго в США удвоятся

Только год назад более половины производства США ушло на зарубежные рынки. Однако, согласно прогнозу, в этом году будет экспортировано около четверти производства. На самом деле, темпы продаж и поставок были медленными в связи с отсутствием закупок Китая с начала маркетингового года (сентябрь 2018 — август 2019). Вскоре после отмены предварительных антидемпинговых и компенсационных пошлин Китай ввел 25-процентный тариф на американский сорго в ответ на торговые действия США. Хотя американский сорго остается конкурентоспособным даже с учетом пошлины, торговая напряженность и коммерческий риск уничтожили потенциальный спрос. Продажи и поставки на другие рынки, в частности в Испанию, Японию и Мексику, были стабильными, но их величина относительно невелика. Более того, большие экспортные запасы кукурузы в Аргентине, Бразилии и Украине продолжают снижать потребность в американском сорго.

Рисунок 3. Внутреннее использование сорго в США вырастет

При ограниченном внешнем спросе прогнозируется увеличение использования сорго в кормах для животных и для производства этанола в Соединенных Штатах. Тем не менее, высокий спрос на кукурузу и низкий спрос на топливо ограничивают рост, что приводит к увеличению запасов. Отчет о перспективах посевов в конце марта будет содержать информацию о том, как производители намерены реагировать на эту динамику рынка.

Экспорт фуража из США остается высоким до конца 2018 года

Соединенные Штаты являются крупнейшим экспортером фуражной продукции в мире и удерживали эту позицию до конца 2018 календарного года. Япония, Южная Корея, Тайвань и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) исторически были наиболее важными направлениями экспорта кормовой продукции США, но в течение последнего десятилетия Саудовская Аравия и Китай также стали рынками с высоким кормовым спросом. Австралия и Европейский Союз продолжают оставаться крупнейшими конкурентами для кормов США на зарубежных рынках. Поскольку цены на корма в США традиционно выше, чем на экспорт кормов из других стран, ЕС вытесняет американское сено в ОАЭ, в то время как географическая близость Австралии к восточноазиатским странам также позволяет ей эффективно конкурировать на этих рынках.

Рисунок 4. Экспорт фуража из США

На рынке люцернового сена, специфического вида кормовой продукции, Соединенные Штаты также являются крупнейшим в мире экспортером. Под влиянием расширяющегося молочного сектора Китай превзошел Японию в качестве крупнейшего экспортного направления, и общую тенденцию к росту можно объяснить приверженностью Китая к американскому люцерновому сену, даже когда на других экспортных рынках наблюдаются признаки сокращения. США экспортировали около 2000 тонн сена люцерны в Китай в 2006 году, но открытие рынка Китая в 2008 году и последующий высокий спрос увеличили экспорт США до 1,2 миллиона тонн в 2017 году. Даже с небольшим падением экспорта из США в Китай в 2018 году в связи с сохраняющейся торговой напряженностью, он все еще является главным направлением экспорта американского люцернового сена.

Рисунок 5. Экспорт люцернового сена из США.

Устойчивый рост экспорта солода из США в Мексику

Солод — это продукт, получаемый из ячменя, который используется в пивоварении, а также в пищевой промышленности. Европейский Союз лидирует в мире по экспорту солода, с объемом экспорта в 2,6 млн. тонн с 2014 календарного года по 2018. Для сравнения за тот же период Соединенные Штаты в среднем экспортировали около 400 000 тонн солода и занимали пятое место в мире с 2013 календарного года по 2017 год.

За немногими исключениями с 1989 года Мексика остается главным экспортным рынком для солода США. Мексиканские пивовары всех масштабов — как традиционные пивоваренные компании, так и развивающиеся независимые крафтовые пивовары — в значительной степени полагаются на американский солод за его качество и географическую близость. В 2003 году Мексика полностью отменила тарифы на солод и ячмень из США в соответствии со своими обязательствами по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (НАФТА). В соответствии с Соглашением между Соединенными Штатами, Мексикой и Канадой были установлены нулевые тарифы на экспорт солода из США в Мексику, помогая поддерживать доступ к рынку и не допускать конкурентов США (например, Канаду, Европейский Союз и Россию) к борьбе за долю на рынке.

Рисунок 6. Экспорт солода из США (1989–2018).

Изменения на мировом рынке в 2018/19 МГ (тыс. тонн).

Страна Культура Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Аргентина Кукуруза Экспорт 26 500 27 500 1 000 Более высокие планы поставок на март-апрель
Австралия Ячмень Экспорт 5 000 4 500 -500 Рост кормового спроса и неясные экспортные перспективы
Сорго Экспорт 1 300 600 -700 Более низкие экспортные запасы
Бразилия Кукуруза Экспорт 28 000 29 500 1 500 Отражает высокие темпы экспорта в начале 2019 года
Канада Кукуруза Импорт 1 200 1 700 500 Темпы торговли на данный момент
Китай Ячмень Импорт 8 000 7 500 -500 Темпы торговли на данный момент
Сорго Импорт 1 700 700 -1 000 Темпы торговли на данный момент
Европейский Союз Кукуруза Импорт 21 000 21 500 500 Рост кормового использования кукурузы, взамен пшеницы
Тунис Ячмень Импорт 400 650 250 Темпы торговли на сегодняшний день
Украина Кукуруза Экспорт 28 500 29 000 500 Крупные поставки в последние месяцы
США Кукуруза Экспорт 62 000 60 000 -2 000 Замедление продаж в течение февраля
Сорго Экспорт 3 000 2 600 -400

 

Предыдущий отчет.

Рекомендуем также:

Пшеница: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 8 марта 2019

Теги     ЕС      Европейский союз      ячмень      прогноз      фуражное зерно      отчет      США      мировой рынок зерна      USDA      солод      экспорт      сорго      Китай      Причерноморье      импорт      кормовое зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.