Чикагская пшеница снова направилась вверх
15 December 2011, 20:30

В четверг агрокотировки в Чикаго демонстрируют разнонаправленную динамику. Пшеница снова сменила направление и движется вверх на фоне фиксации прибыли игроками и слабости доллара. Однако приблизительный долгосрочный прогноз стоимости пшеницы пессимистичен.

В среду зерновые контракты на CBOT снова продемонстрировали снижение. Пшеничные котировки упали на фоне возобновившихся беспокойств о долговом кризисе еврозоны и слабом спросе. Единственное, что поддерживает настроение участников рынка, — то, что пшеница избежала более заметного падения. Вчера рухнули рынки золота и сырой нефти, которые оказали сильное давление на зерно. Пшеница в Чикаго потеряла 3,3% стоимости в среду.


Кукуруза также рухнула на торгах в среду под давлением укрепившегося доллара. Падение внешних рынков также надавило на кукурузный сектор, но и здесь события развиваются не по самому пессимистичному варианту. Если евро нащупает «дно», это даст кукурузе возможность для роста. Кукуруза и пшеница сравнялись в цене.

Торговая сессия 14 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 580.75 ц/б (-19.75);

— кукуруза (март) – 580.75  ц/б (-13.75).


Стоимость европейской пшеницы в среду также показала, в основном, понижательную тенденцию. Зерновой в Европе не помогло даже снижение курса евро до критической отметки относительно доллара. Наибольшие беспокойства вызывают события, происходящие в еврозоне.



Торги на LIFFE 14 декабря завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (январь) – GBP 141.75 за метрическую тонну (-GBP 0.25);

— парижская мукомольная пшеница (январь) – EUR 180.75 за метрическую тонну (+EUR 0.00).


Доходы компании Smithfield Foods Inc. (SFD) упали во втором квартале из-за роста стоимости сельскохозяйственных продуктов. Продажи компании сокращались, так как рынок не демонстрировал достаточного интереса к дорожающим товарам.

Smithfield Foods Inc. (SFD) является крупнейшим в США производителем свинины, среди дочерних компаний которого — John Morrell, Armour и Farmland. По данным отчета экономистов SFD, компании пришлось столкнуться со слишком высокими ценами на фуражное зерно для животных, что негативно сказалось на маржах. Стоимость кукурузы во втором квартале 2011 года была на историческом максимуме.

Однако Smithfield не отчаиваются, считая, что в оставшееся до конца маркетингового года время положение компании поправится. Наиболее вероятен рост экспорта свинины, считают эксперты.

Однако экономисты Smithfield   в своем отчете оценили ниже ожидаемого уровень доходности компании в том случае, если кукуруза упала в цене. Многие инвесторы разочарованы этими данными, рассчитывая на более высокую доходность в случае падения цен на фуражное зерно.


Производство злаковых в странах Восточной Африки в сезоне 2011-2012 окажется на уровне ниже среднего, считают специалисты Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (FAO). Причиной низкого уровня производства станет чересчур засушливая погода и слишком поздно пришедшие в этом сезоне дожди.

В целом урожай зерновых в регионах Восточной Африки в 2011 году оценивается в объеме 34,4 млн тонн. Это на 9% меньше, чем в 2010 году, говорится в отчете FAO. В прошлом сезоне производство стало рекордным.

FAO предупреждают, что 18 млн населения Восточной Африки будут нуждаться в экстренной гуманитарной помощи. Возможно, ситуация даже ухудшится, потому что экстренное положение введено уже сейчас и может усугубиться политическим конфликтом. Особенное внимание мировое сообщество будет уделять таким африканским странам, как Сомали (юг, центр и Дарфур) и Судан (штат Голубой Нил).

Особенно не повезло с урожаем Сомали. Там будет получено только 36 тыс. тонн кукурузы и сорго. В Кении  и Судане многим фермерам пришлось оставить свои хозяйства из-за неблагоприятных погодных условий. Исключением стала только Уганда, на юге и в центральных регионах которой урожайность зерновых достаточно высокая.


Правительство Китая закупит более полумиллиона тонн рапса урожая, который был собран осенью. Ранее правительство закупило 2 млн тонн рапса, собранного летом текущего года, сообщает Национальный информационный центр по зерну и маслам Китая.

По словам представителя государственного покупателя, эти закупки должны поддержать внутренний рынок и помочь удержать рост цен на сельскохозяйственные продукты.

В последнее время правительство азиатской страны занято реализацией своего последнего плана по урегулированию рыночных цен в западных и северных провинциях Китая. Однако продажи зерновых и масличных на внутренний рынок все равно слишком скудные, так как правительство предлагает производителю слишком низкую цену за товар.

В текущем аграрном году производство рапса в Китае составит 12,5 млн тонн. В прошлом сезоне урожай рапса составил 13,1 млн тонн.

Бразильское агентство Conab подсчитало, что производство соевых бобов в Бразилии окажется меньше, чем ожидалось, в сезоне 2011-2012. В четверг прогноз урожая сои был сокращен из-за низкой урожайности и составляет 71,29 млн тонн, что на 5,4% меньше уровня 2010-2011 МГ.

Ранее прогноз Conab составлял от 71,49 до 72,97 млн тонн. Последняя (декабрьская) перспектива агентства основана на подсчетах показателей урожайности за пять последних лет, так как посевы сои в этом году еще недостаточно созрели для определения урожайности.

По данным Conab, площади под соей в Бразилии расширятся на 0,7% в этом сезоне до 24,35 млн гектаров. Но урожайность соевых бобов упадет на 6% относительно прошлого года и составит менее 3 кг/гектар.

Бразилия является вторым крупнейшим производителем соевых бобов в мире и находится на втором месте по экспорту сои после США, согласно данным Министерства сельского хозяйства. Однако в текущем сезоне, как считают USDA, экспорт бразильской сои побьет объем продаж США на мировом рынке.


Торговую сессию в среду котировки соевых бобов на CBOT завершили понижением. Соя просела под давлением сильного доллара и снова оказалась на минимальной за 14 месяцев отметке. Основным фактором понижения сои стало падение котировок на товарных и фондовых рынках, в том числе, падение зернового сектора и рынка энергоносителей.

Негативный тон рынкам задали беспокойства о европейском долговом кризисе и шаткое положение глобальной экономики. Поддержку сое могли оказать погодные условия в Аргентине. Южноамериканское предложение сои основную конкурентную среду для масличных США.

При этом в Аргентине отмечается возможность вреда для урожая из-за нехватки почвенной влаги. Но эти позитивные импульсы были сведены на «нет» слишком сильным давлением соседних рынков. Страхи игроков, связанные с низким уровнем экспортного спроса США, также решили в четверг судьбу котировок, упавших до минимального уровня с октября 2010 года. Соя потеряла 1,7% в ходе вчерашней торговой сессии.

Соя по январскому контракту потеряла 18,5 цента и закрылась на отметке 1100,00 ц/б. Мартовский фьючерс на соевый шрот упал 0,16 цента и закрылся на отметке 28,63 долл./т. Соевое масло по январскому контракту упало на 0,83 цента и закрылось на отметке 48,80 ц/ф.


Теги     кукуруза      цены      соя      рынок      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.