Чикагская пшеница проседает под давлением европейского кризиса
01 November 2011, 20:30

Торговую сессию во вторник агрокотировки снова начали с понижения. Пшеница открылась в красной зоне на фоне новых беспокойств, связанных с долговым кризисом Еврозоны. Также падает рейтинг посевов озимой пшеницы из-за нехватки влаги на юге Великих равнин.

Новую торговую неделю зерновые контракты на CBOT начали с понижения. Пшеничные фьючерсы упали на торгах в понедельник из-за понижения котировок на внешних рынках. Растущий американский доллар надавил на рынок товаров и фондовый рынок, а дополнительное давление оказали беспокойства, связанные с долговым кризисом Европы.


Но преобладающим фактором понижения котировок стала ликвидация контрактов, так как клиенты MF Global  вынуждены были покинуть рынок.  Также давление на кукурузу оказывает слабый спрос на пшеницу США из-за сильной конкуренции причерноморской пшеницы. Погодный фактор вызывает небольшое напряжение в связи с рисками для озимой пшеницы, что послужило ограничением падения.

Кукурузные фьючерсы потеряли 1,2%, также оказавшись под давлением низкого спроса, но основной проблемой для рынка стал MF Global: клиенты брокера могли только ликвидировать контракты на CME вчера. Судьба компании потрясла не только зерновые рынки, но товарные и фондовые рынки в целом. Трейдеры ожидают поддержку со стороны отчета USDA на следующей неделе, в котором, вероятно, будет сокращена перспектива урожая.

Торговая сессия 31 октября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 628.25 ц/б (-16.25);

— кукуруза (декабрь) – 647.00  ц/б (-8.00).


В понедельник чикагская декабрьская пшеница понизилась в цене на 16.25 центов до отметки 628.25 ц/б. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 706.00 ц/б. Если Декабрь будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 577.50 ц/б. Ближайшее сопротивление – 670.00 ц/б, следующее сопротивление – 706.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 596.75 ц/б, следующая поддержка – 577.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp

Резкие движения цен на зерновые привели к сильному падению прибыли крупных коммерческих организаций. Такие известные фирмы, как Bunge Ltd., обычно извлекают преимущества из волатильности цен. Но в тот раз ситуация на рынке привела к прямо противоположному результату.

На днях Bunge сообщили, что их прибыль за третий квартал упала на 34% относительно прошлого года. Частично падение прибыли связано со снижением марж в сельскохозяйственном сегменте организации, так как компания столкнулась с проблемным риск-менеджментом.

О таких же проблемах в частном порядке ранее в октябре сообщили Cargill Inc. Возможно, с аналогичной ситуацией потери прибыли столкнулись  Archer Daniel Midlands Inc., о чем станет известно на этой неделе.

Обычно волатильность рынка только на руку зерновым холдингам. Благодаря огромным возможностям хранения и глобальным транспортным веткам неожиданные движения цен приносят прибыль компаниям, которые могут в нужный момент удержать запасы. Имея возможность торговли в разных странах, компании также выигрывают от ценовой разницы в различных частях света.

Но перепады цен этим летом, вызванные шатким положением глобальной экономики, оказались слишком резкими. Тенденция поддерживается европейским кризисом и неуверенностью в успешности проектов правительства США по поддержке сельскохозяйственного сектора. В третьем квартале 2011 года кукурузные фьючерсы поднялись в стоимости на 21% и после рухнули на 22%.

«Люди наблюдают за движением цен и видят всюду слишком много риска, — говорит Альберто Вайсер, исполнительный директор Bunge. Все участники рынка становятся осторожными, и это сокращает возможности торговли.

Компания Cargill сообщает, что квартальная прибыль упала на 66% в основном из-за неустойчивости настроения инвесторов, что ограничило торговые возможности.

Сильные скачки цен поставили вопрос, отражает ли движение стоимости зерновых фьючерсов фундаментальные факторы, говорит директор Bunge, добавляя, что компании пришлось отказаться от многих сделок, которые в других условиях стали бы возможны и принесли прибыль.

Но Bunge с большой долей оптимизма смотрит в будущее. По мнению компании, настоящие проблемные ситуации не повторятся в 2012 году и даже в четвертом квартале текущего года. Недавно Bunge построили порт на Украине, который очень удобно расположен, что даст компании извлечь выгоду из волны интереса к причерноморскому зерну, говорит финансовый директор Bunge.

В глобальном плане компания видит укрепление зернового бизнеса в будущем. Отметим, что прибыль Bunge за третий квартал составила 140 млн долларов, а в аналогичный период в прошлом году – 212 млн долларов.


Американская MF Global Holdings Inc., холдинговая компания брокерско-дилерской фирмы MF Global Finance USA Inc., объявила о банкротстве. Компания понесла значительные потери, сделав ставку на рост котировок долговых обязательств стран еврозоны. Акции компании обвалились на 67% на прошлой неделе на фоне усугубления долгового кризиса в Европе.

MF Global Holdings – один из крупнейших участников рынка деривативов, производных финансовых инструментов на рынках сырья, акций и валюты. Европейский долговой кризис стал причиной первого крупного банкротства на американском финансовом рынке. Из-за больших списаний по инвестициям в европейские бумаги компания может потерять более $6 млрд.

Компания, испытывающая значительные финансовые трудности в последнее время, попросила у суда защиты от кредиторов. За последние месяцы компания предприняла несколько неудачных попыток найти инвестора.  Ходатайство о защите от кредиторов подал уполномоченный Федеральной резервной системой США для продажи гособлигаций. В понедельник MF Global подала документы в суд, попросив инициировать процедуру банкротства. На прошлой неделе MF Global обнародовал финансовые показатели по итогам второго квартала 2012 финансового года, завершившегося 30 сентября. Убыток компании, согласно отчетности, удвоился. Брокерский дом зафиксировал потерю $191,6 млн (1,16 доллара на акцию) за второй квартал.

В обращении, направленном компанией в суд по банкротствам, говорится, что долговые обязательства MF Global крупнейших международных брокерских компаний — MF Global,  составляют $39,7 млрд, активы — $41 млрд. На клиентских счетах в MF в конце августа было $7,2 млрд. Облигации брокерской фирмы в интересах клиентов покупали банки JPMorgan Chase (на $1,2 млрд) и Deutsche Bank (на $690 млн). «Совет директоров уполномочен подать заявление о защите от кредиторов», – говорится в сообщении MF Global.

Совет директоров MF Global, возглавляемой бывшим сопредседателем совета директоров Goldman Sachs Group Джоном Корзином, в минувшие выходные обсуждал варианты, которые позволили бы избежать банкротства компании, в том числе ее продажу. По данным СМИ, переговоры велись с пятью потенциальными покупателями, в число которых входили брокеры, инвестфонды и банки. Покупку MF Global рассматривали такие инвестбанки, как Goldman Sachs, State Street и Macquarie. Компания Interactive Brokers предлагала за бизнес конкурентов $1 млрд, но сделка не состоялась.

Накануне объявления о банкротстве торги бумагами компании на Нью-йоркской фондовой бирже были приостановлены. Рейтинг компании был снижен до «мусорного» агентствами Moody’s и Fitch, рейтинг контрагента и долговые рейтинги MF Global были понижен до «D». Аналитики уже тогда критиковали большой объем инвестиций в европейские долговые бумаги. Окончательно отношение инвесторов к MF испортили крупнейшие в истории компании убытки. Трейдеры констатируют, что работа в компании остановилась. По словам одного из них, открыть позиции через MF Global невозможно.

Аналитики Международного совета по зерну подняли прогноз экспорта кукурузы производства Украины на 4,7%. Так, перспектива экспорта составляет 9 млн тонн в текущем сезоне. В прошлом аграрном году страна экспортировала 5 млн тонн зерновой.

Эксперты IGC пересмотрели перспективу производства украинской кукурузы на 2 млн тонн. Таким образом, в сезоне 2011-2012 урожай может составить 18 млн тонн, что на 57% выше производства прошлого года.

Резкий рост производства Украины произошел наряду с повышением зерна и сильного ограничения запасов США, лидера экспортных продаж. Это подтолкнуло покупателей даже в странах Восточной Азии к поиску других источников зерна. Таким источником выступила Украина, которая может помочь покрыть растущий азиатский спрос, хотя такое направление осуществления сделок нетипично для Азии.

IGC повысили прогноз импорта кукурузы Китаем на 33%. Как отмечается в отчете организации, за аграрный год, который начался 1 июля, страной будет импортировано 4 млн тонн кукурузы. Таким образом, Китай станет шестым по счету крупнейшим покупателем кукурузы на мировом рынке.


Торговую сессию в понедельник котировки соевых бобов на CBOT завершили понижением. В красной зоне соя оказалась в основном из-за массовой продажи контрактов. В целом рынки зерна и масличных развивались вчера по «медвежьему» сценарию из-за нескольких факторов. Сильное влияние на сою оказало повышение курса доллара США, что напрямую повлияло на дальнейшее снижение интереса иностранных инвесторов к сое США.

Также основным фактором давления на цены стал ослабленный экспортный спрос. В то же время экспортные продажи сои из Южной Америки демонстрируют успех, по словам игроков. Что касается погоды, сейчас отсутствуют какие-либо беспокойства о потенциальном вреде для соевого урожая.

Самым тревожным фактором давления на соевый рынок стало банкротство MF Global и продолжающие беспокойства о кризисе Еврозоны. С другой стороны, падение было ограничено тем, что фермеры не желают отпускать объемы, ожидая роста стоимости сои.

Соевые продукты в понедельник также упали в стоимости. Соевый шрот продемонстрировал потери на фоне продаж контрактов из-за отсутствия новостей, которые могли бы поддержать цены.

Соя по январскому контракту потеряла 8,75 цента и закрылась на отметке 1217,25 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот упал на 0,14 цента и закрылся на отметке 31,61 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 0,6 цента и закрылось на отметке 51,17 ц/ф.


Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России