Пшеница. Цены FOB на 02.10.2017
02 October 2017, 18:14

Администрация Краснодарского края и правительство Туркменистана 2 октября заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Ашхабад. По данным пресс-службы краевой администрации, договор предусматривает взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Планируются проведение мероприятий, направленных на экономическое развитие Кубани и продвижение на внешние рынки региональных товаров и услуг.

Немецкий конгломерат Bayer совместно с бостонским биотехнологическим стартапом Ginkgo Bioworks, запущенном в Массачусетском технологическом институте (MIT), объявили о создании новой компании для выращивания зерновых типа пшеницы, риса и кукурузы, способных самостоятельно производить для себя азотные удобрения, сообщает пресс-служба немецкой компании. Еще не получившее название совместное предприятие получит поддержку в $100 млн от двух компаний и венчурной фирмы Viking Global Investors. Компания Ginkgo Bioworks создает зерновые ГМО-растения, способные самостоятельно производить азотные удобрения.

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации по состоянию на 29 сентября 2017 года в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 41,3 млн га или 87,7% к уборочной площади (в 2016 г. – 42,4 млн га). Намолочено 124,3 млн тонн зерна (в 2016 г. – 110,7 млн тонн), при урожайности 30,1 ц/га (в 2016 г. – 26,1 ц/га). В том числе в Южном федеральном округе зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 8,3 млн га или 94,9% к уборочной площади (в 2016 г. – 7,7 млн га). Намолочено 34,5 млн тонн зерна (в 2016 г. – 29,9 млн тонн), при урожайности 41,5 ц/га (в 2016 г. – 39,0 ц/га). В Северо-Кавказском федеральном округе – обмолочено 2,7 млн га или 84,6% к уборочной площади (в 2016 г. – 2,6 млн га). Намолочено 11,0 млн тонн зерна (в 2016 г. – 10,7 млн тонн), при урожайности 41,5 ц/га (в 2016 г. – 41,1 ц/га).

Современные фермеры могут узнать чужие и сообщить свои новости о посадках и урожае в Twitter, в интернете — следить за погодой по специальным картам и смотреть спутниковые фотографии полей, отслеживать данные о транспортировке сельхозпродукции и даже торговать зерновыми на онлайн-площадках. В то же время, аналитики переживают, не приведет ли это к структурному снижению прибылей торговых подразделений крупнейших агропромышленных компаний. «Возможностей для информационного арбитража становится меньше, а он был ключевым преимуществом» «компаний ABCD» (Archer Daniels Midland (ADM), Bunge, Cargill и Louis Dreyfus»), — говорит бывший трейдер Cargill, сейчас управляющий инвестфондом Pathway Agriculture Алекс Кин.

Рекордное количество мировых поставок снизило цену на пшеницу. Считая с третьего квартала 2015 года, это крупнейшее падение. В июле-сентябре спад сократился почти на 14 процентов. За месяц пшеница выросла на 4 процента. Незначительно понизились соевые бобы, но благодаря высокому спросу из Китая, завершили месяц на высокой позиции. Они прибавили 1,4 процента в сентябре, компенсировав 6,2 процента потерь за предыдущий месяц. Кукуруза снизилась почти на 2 процента, увеличив потери второй месяц подряд. Международный совет по зерну (IGC) повысил свой прогноз по мировому производству зерна в 2017/18 году, ожидается, что он станет вторым по объему в истории.

 

Теги     пшеница      экспорт      FOB      цена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС