Фермеры превращаются в управляющих мини-хедж-фондами
02 October 2017, 09:27

Современные фермеры могут узнать чужие и сообщить свои новости о посадках и урожае в Twitter, в интернете — следить за погодой по специальным картам и смотреть спутниковые фотографии полей, отслеживать данные о транспортировке сельхозпродукции и даже торговать зерновыми на онлайн-площадках.

В то же время, аналитики переживают, не приведет ли это к структурному снижению прибылей торговых подразделений крупнейших агропромышленных компаний.

«Возможностей для информационного арбитража становится меньше, а он был ключевым преимуществом» «компаний ABCD» (Archer Daniels Midland (ADM), Bunge, Cargill и Louis Dreyfus»), — говорит бывший трейдер Cargill, сейчас управляющий инвестфондом Pathway Agriculture Алекс Кин.

Если фермер видел, что его соседи активно засеивают поля кукурузой, а погода стоит хорошая, он мог попытаться продать свой урожай до того, как цены снизятся. Сельскохозяйственные трейдеры мультиплицируют подобный подход, используя глобальную сеть складов и портовых менеджеров, собственных метеорологов и агрономов, способных быстро обмениваться информацией.

Собственный телетайп Cargill, использовавшийся большую часть ХХ в., был, по утверждению компании, «одним из ее самых сильных конкурентных преимуществ». Но разрыв с другими участниками рынка сильно сократился, говорит бывший сотрудник Cargill, теперь торгующий в хедж-фонде: «Объем информации, который у нас есть или который мы можем быстро получить, очень схож с тем, которым располагают Cargill или ADM, или Bunge, или Dreyfus».

Повышать прозрачность помогают, например, современные трактора, кабины которых оборудованы WiFi. Работающие на них сегодня фермеры больше похожи на трейдеров с Уолл-стрит, сидящих перед торговыми экранами. Они могут следить за картами погоды и официальными сообщениями ведомств о посевных площадях и урожаях, продавать зерно местному хранилищу или торговать сельскохозяйственными фьючерсами на бирже. Делать все это несложно, поскольку трактор сам выполняет поставленные ему задачи.

«В своих кабинах они фактически управляют мини-хедж-фондами», – говорит аналитик по продуктам питания и сельскому хозяйству в инвестбанке Stephens Фарха Аслям.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017

Источник: propozitsiya.com

Теги     фермеры      Cargill      Бунге      мини-хедж-фонды      Louis Dreyfus   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
С 3 июня начнет действовать запрет на ввоз сельхозпродукции и кормов из РФ в Литву
Литовский парламент одобрил законопроект, запрещающий сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции и кормов белорусского и российского производства
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.