ERR: эстонские фермеры заявили о глубочайшем кризисе в сельском хозяйстве страны
19 February 2024, 15:57

Сельское хозяйство Эстонии находится в глубоком кризисе с момента вступления в ЕС, признают фермеры, пишет ERR.

«Экономическая нестабильность, изменение климата, реализация «зеленых» целей, рост себестоимости продукции, падение доходов — все эти факторы в совокупности поставили производство продуктов питания и сельское предпринимательство в сложное положение», — заявляют представители трех организаций, призывая правительство принять быстрые и решительные меры.

С таким заявлением выступили Центральный союз хуторян Эстонии, Аграрно-торговая палата, а также Союз молодых фермеров Эстонии.

Ранее временный поверенный в делах России в Эстонии Ленар Салимуллин заявил, что власти Эстонии давят на свой бизнес, вынуждая отказаться от работы с Россией. Сокращение торгового оборота между двумя странами (в 2023 году не превысили 700 миллионов евро, в 2022 году — 2,56 миллиарда евро) привело к усугублению социально-экономического кризиса в республике: к концу 2023 года ВВП Эстонии сократился на 3,5%, а безработица выросла до 8%. Объем перевозок по железным дорогам сократился на 60%, на 40% сократился транзит товаров через местные порты.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 19 февраля 2024

Теги     сельское хозйство      кризис      Эстония   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца года
Правительство России обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года, сообщил Минсельхоз.
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.