СМИ предупредили о риске дефицита картофеля в РФ (Видео)
07 December 2021, 00:37

В России может случиться дефицит картофеля. Об этом Союз участников рынка картофеля и овощей предупредил Минсельхоз.

СМИ называют причины возможного подорожания картофеля: в полтора раза выросли мощности по переработке, возросли издержки. Кроме того, из-за засухи упал урожай, меньше картошки стали выращивать в личных подсобных хозяйствах.

По данным Росстата, в октябре картофель стоил в среднем 44,5 руб. за килограмм, это плюс 79% за год. В компании Mareven, которая выпускает картофельное пюре «Роллтон», говорят: стоимость сырья в 2022 году может увеличиться на 50%.

При этом в Минсельхозе утверждают, что видят хорошие предпосылки для того, чтобы производство картофеля выросло, потому что площади под него увеличат на 20 тысяч гектаров.

Минпромторг обещает в ближайшие дни начать выдачу лицензий на экспорт удобрений 

В Алтайском крае передовикам АПК вручили новые автомобили Niva Travel

Аграрии Кузбасса собрали рекордный урожай зерна за последние 10 лет

Источник: ntv.ru

Теги     дефицит      Минсельхоз      картофель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.