Уборку кукурузы ведут на заснеженных полях аграрии Михайловского района (Видео)
29 November 2021, 16:33

На некоторых амурских полях всё ещё работает техника: уборку кукурузы практически круглосуточно ведут несколько хозяйств. Комбайны буквально срезают сугробы, чтобы достичь урожая. Но початки совсем не боятся снега и мороза.

Полевые работы в Приамурье практически завершены. Уборочная ведется в основном на таких отдаленных участках, куда раньше техника не могла зайти из-за сырости. Но сейчас земля подмерзла. Осложняет работу выпавший снег, которого на некоторых территориях практически по колено, и зайти в поле может только высокопроходимая техника.

Початки растут почти на метровой высоте, поэтому сугробы им не помеха. Отборное зерно на морозе высыхает и, по словам Василия Шинкоренко, становится только лучше.

— У нас на комбайнах стоят датчики, они показывают, что влажность 20% — зерно очень хорошее, и качество хорошее. Могу даже на зуб попробовать. Вот, очень хорошее. Слышали, щелкает, как семечка — зерно очень сухое.

Эта культура любит влагу, поэтому, даже когда поля заливали дожди, сильные стебли выросли до 3 метров. На каждом — несколько початков. В итоге — рекордная урожайность, около 90 центнеров с гектара. Чего не скажешь о сое. Бобовые в этом сезоне здесь пришлось выуживать из грязи.

«Не зря комбайн зовут степной корабль. Натуральным образом он плыл у нас по полям в этом году, просто плыл. Вода. По воде косили сою местами. Это такое было большое переувлажнение у нас. Вот у нас соседи рядом есть, там земля песчаная. Там у них колесные комбайны ходят, а у нас нет. У нас почва не позволяет это делать, на колесных комбайнах работать. Только на гусеничных», — рассказывает фермер Василий Шинкоренко.

Кукурузу в этом хозяйстве выращивают впервые — всего около 500 гектаров. Пока вместо покупки дорогостоящей техники комбайны вместе с механизаторами арендуют у соседей.

В Михайловский район Степан Чухист вместе с напарником приехал на время полевых работ. Говорит, это хороший дополнительный заработок. А опыт позволяет не терять урожай даже в таких условиях.

«Ротор не выставишь, и он будет давиться, комбайн можно забить. Ну и скорость до 5, до 6 на кукурузе. Больше поедешь, потери много будет. А чем тише, тем лучше! И потерь толком нет, и быстрее бункер набираешь», — рассказывает комбайнер.

Под снегом — жижа, грузовики буксуют. Чтобы не остаться в поле, на смену водитель Вячеслав Уразбахтин всегда выходит с двумя напарниками. Подстраховывают друг друга. Налегке стараются проскочить без остановок.

«Машина заходит в поле, провалилась пустая, бывает. Груженый заходит, бункер набирает в кузов, чтобы потяжелее быть, подъезжает, цепляет и вытаскивает с поля», — рассказывает Вячеслав Уразбахтин.

Учитывая изменившийся в последние годы климат, все больше хозяйств делают ставку именно на кукурузу. Культура неприхотливая, дает стабильно хороший урожай. И идет она не только на корму скоту. Экологически чистый продукт, выращенный на амурских землях, популярен не только в России, но и за рубежом.

Забайкальские аграрии приступили к засыпке семян под урожай 2022 года

В Белом доме подвели итоги сельскохозяйственного года

Озимые радуют аграриев Волгоградской области

Источник: gtrkamur.ru

Теги     кукуруза      уборка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.