Озимые радуют аграриев Волгоградской области (Видео)
26 November 2021, 20:35

Волгоградские аграрии делают благоприятные прогнозы на областной каравай-2022. Уверенность внушает состояние озимых культур в некоторых районах области.

Сейчас сельхозпроизводители ждут снега, чтобы будущий урожай был надежно укрыт. Как оценивают ростки пшеницы аграрии Ольховского района?

Корни здоровые и крепкие, говорит Владимир Дюшен. Даже частые осадки никак не сказались на озимке. Получить к концу ноября такой зеленый ковер, отмечает аграрий, получается далеко не всегда. Но в этом году озимые взошли равномерно. Погода позволила провести все агротехнические работы в срок. Под пшеницей — около 700 гектаров.

Владимир Дюшен, директор агропредприятия: «Сеял я с 26 августа по 10 сентября. Прошлая озимая была у меня 25,4 центнера с гектара. Эта, думаю, на следующий год, если будет все хорошо, центнеров 30 должна быть».

Сельхозсезон 2021 года, несмотря на засушливую осень и малоснежную зиму, в этом хозяйстве удался: собрали более 1700 тонн зерна, преимущественно 3-го класса. Сейчас  занимаются реализацией. К концу недели зернохранилище должно полностью опустеть. Цена радует, но, шутит аграрий, всегда хочется, чтобы она была выше.

Владимир Дюшен, директор агропредприятия: «Цена 16 рублей меня устраивает.  С прошлыми годами — поменьше немножко. Сейчас меньше, чем в прошлом году».

По прогнозам аграриев, Волгоградская область в следующем году вновь сможет внести ощутимый вклад в общероссийский каравай. Уже несколько лет среднегодовой объем производства зерна стабильно превышает отметку в 4 миллиона тонн. Как и в других сферах, развитие идет комплексное. На данный момент в регионе функционирует  около 60 элеваторов и хлебоприемных предприятий.

Уже второй год подряд волгоградские аграрии засевают озимыми зерновыми рекордные площади. Под урожай 2022 года выделено один миллион шестьсот пятьдесят тысяч гектаров. Хлеборобам остается только ждать и вносить необходимые удобрения. Главное, чтобы погода не подвела.

Порадовала соя, огорчили овощи: амурские аграрии подвели итоги уборочной

Защитить урожай от вредителей поможет правильно подобранное «химическое оружие»

Донские аграрии в этом году могут установить рекорд по валовому сбору зерна

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     урожай      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС