На поддержку фермерства в России до конца года направят свыше 11 млрд рублей
28 October 2021, 15:00

Зампред правительства Виктория Абрамченко считает, что задача государства — стимулировать появление новых предпринимателей на селе и обеспечивать комплексную поддержку всех форм хозяйствования, а не фокусироваться только на крупном бизнесе. Об этом она заявила на встрече с представителями фермерских хозяйств.

По словам Абрамченко, развитие малого и среднего предпринимательства является одним из ключевых аграрных приоритетов. Как сообщила вице-премьер, в текущем году планируется направить свыше 11 млрд рублей на адресную поддержку малых форм. Кроме того, за последние два года упрощены условия по созданию новых рабочих мест в хозяйствах, увеличены пороги выручки кооперативов, расширены перечни целевого использования субсидий. С 2022 года правительство вводит новую меру поддержки — грант «Агротуризм», в рамках которой будет дополнительно выделено около 300 млн рублей.

«Фермеры обеспечивают порядка 14% общего объёма сельхозпроизводства, при этом имеют самый высокий индекс среди всех товаропроизводителей — 103,8%.», -уточнила Абрамченко.

В ходе встречи также шла речь о проблеме, связанной с невозможностью крестьянским хозяйствам конкурировать с крупными сельхозпроизводителями в доступе к земельным участкам. Как сообщила Виктория Абрамченко, для решения этой проблемы будет доработан законопроект, позволяющий осуществлять однократное предоставление крестьянским хозяйствам земельных участков из состава земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

Источник: eadaily.com

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 октября 2021

Теги     фермерство      Абрамченко      поддержака   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).