В Хакасии снегом накрыло более 17 тысяч га посевов
28 September 2021, 14:59

Пострадавшие от снегопада хозяйства Хакасии оценивают ущерб, сообщили ИА REGNUM 28 сентября в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Глава минсельхозпрода Хакасии Сергей Труфанов выехал в Ширинский и Орджоникидзевский районы, чтобы осмотреть поля, где посевы оказались под снегом.

По имеющейся информации, в двух районах республики после обильных осадков накрыло снегом более 17 тысяч га посевов зерновых и зернобобовых культур. В Орджоникидзевском районе пострадало 11 тысяч га, в Ширинском — 6,3 тысячи га. В Орджоникидзевском районе 27 сентября был введён режим ЧС, в Шире решили сначала оценить ущерб.

На сегодняшний день снег местами уже сошёл, однако к уборке приступать ещё нельзя. Как подчёркивают в министерстве, уборочная кампания, если позволит погода, может продлиться и после таяния снега, однако в этом случае резко поднимутся затраты. Увеличатся время и объёмы топлива для сушки зерна, потребуется продолжительная подработка и так далее.

В республиканском правительстве обещают решить вопрос об оказании помощи пострадавшим хозяйствам. Работа по оценке ущерба и сбору документов уже началась.

Добавим, в районах Хакасии, не затронутых непогодой, уборочные работы продолжаются.

Источник: regnum.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 сентября 2021

Теги     зерновые      Хакасия      снег   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.