Урожай вырос благодаря поддержке государства и современным технологиям (Видео)
27 August 2021, 19:58

Урожай в этом году может превысить показатели 2020 года, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Это прогноз Минсельхоза. Промежуточные итоги выглядят многообещающе. Наращивать объем производства помогают современные технологии и развитие системы мелиорации.

Сбор урожая в самом разгаре. И хотя погода в этом году подвела, в ряде регионов даже был введен режим ЧС, аграрии сумели найти выход из положения.

Уже сейчас в открытом грунте собрано более 1 миллиона тонн овощей, что на 7,3% больше предыдущего года. Еще порядка 975 тысяч тонн томатов, огурцов и зеленых культур выращены в российских теплицах, это на 5,3% выше показателя 2020.

При том, что в разных частях России были свои трудности. Например, Крым боролся с проливными дождями и градом. Глава местного фермерского хозяйства говорит, что особенно тяжелым выдалось начало сезона.

Обильные осадки нанесли вред многим культурам: томату, луку, пострадал ранний картофель, морковь пришлось пересеивать 3 раза. В трудную минуту помогла поддержка со стороны государства. Ее компания получает уже не первый год.

В Волгограде с начала года были нетипичные холода, а потом резко наступила аномально жаркая погода. Это также негативно повлияло на выращивание продукции. Однако к непростым условиям местные аграрии уже приспособились. Каждый год погода преподносит новые сюрпризы.

Страдала от аномальной жары и Астрахань. Фермерское хозяйство «Холодок» занимается выращиванием бахчевых культур. В начале сезона удалось засеять 460 гектаров земли. Сейчас идет уборка арбузов. Ходом выполнения работ здесь довольны, не возникает проблем и со сбытом.

Арбузы, дыни, тыквы в 2021 показывают хорошую урожайность по всей России. Их производство по прогнозам Минсельхоза должно вырасти сразу на 20% и превысить 700 тысяч тонн.

Кроме того, очередной рекорд ожидается по урожаю плодово-ягодной продукции. Темпы ее уборки сейчас в 2 раза выше прошлогодних. Все благодаря применению высоких технологий и развитию мелиорации.

В текущем сезоне Минсельхоз ожидает увеличение производства овощей борщевого набора. Урожай картофеля вырастет на 5%, моркови более чем на 3%, капусты и лука на процент.

Уборочная кампания завершится только поздней осенью, но благодаря современным хранилищам продукция не испортится до весны, а развитие тепличных комплексов уже в ближайшее время поможет обеспечивать россиян витаминами круглый год.

Хлебозаводы Беларуси начали печь хлеб из муки нового урожая

Ивановские аграрии жалуются на значительное снижение урожая из-за жаркого лета

Новосибирские генетики подружили пшеницу с кукурузой

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.