Экстремальная жара: аграрии региона делают неутешительные прогнозы на урожай этого года (Видео)
07 July 2021, 13:51

Аномальная жара негативно сказывается на будущем урожае, а потому аграрии пока опасаются делать долгосрочные прогнозы. Говорят, что повлиял и прошлый засушливый год. Посевы тяжело перенесли зиму за некоторым исключением. Некоторые культуры адаптировались к экстремальным условиям.

Рапс летом радует глаз своими желтыми цветами. Поле, точно золотое море. В этом сельхозпредприятии помнят прошлогодние рекордные урожаи.

В целом в регионе тогда было собрано 2 миллиона 900 тысяч тонн зерна. К подобным показателям хлеборобы приближались лишь полвека назад —  в 1973 году. Такой рост урожайности, замечают специалисты — результат нескольких факторов. Среди которых возврат заброшенных земель и работа с семенами.

В этом сезоне местные аграрии помимо ставок на основные культуры — решились на эксперимент.

В этом годы мы немного добавили — кукурузы 200 га, сою пробуем 50-60 га. А так всё по- прежнему, рапс около 500, горох 500, озимая пшеницы 1200, ячменя — Александр Ионов, директор сельхозпредприятия.

И если рапс заморозков не боится, его убирают только в октябре, то противостоять солнцу и жаре у него получается менее успешно. Как, впрочем, и другим культурам. Экстремальные погодные условия негативно сказываются на процессах развития зерновых и бобовых. Как следствие — снижение урожайности. Но пока в этих условиях, по словам аграриев, неплохо показывает себя яровая пшеница.

Было достаточно влажно, и умеренные температуры в начале сезона, поэтому яровые получаются неплохие, мы смотрим по области в разных районах поля хорошие, на яровые есть надежды, есть надежда получения хорошего качественного урожая — Константин Дрожжин, заместитель директора сельхозпредприятия.

А вот с озимой пшеницей дела обстоят куда хуже. Но здесь виновата еще прошлогодняя осенняя засуха — ростки не получили необходимой влаги и плохо перезимовали. Большую часть площадей аграрии пересеивали.

А значит, есть риск получить так называемое «щуплое» зерно — невысокого продовольственного класса. Оно не годится для выпекания хлеба.

Аграрии Севастополя ожидают хороший урожай зерновых

В Заволжье системно развивается программа мелиорации

Хлеба хватит на всех

Источник: gtrkoka.ru

Теги     зерно      урожай      рапс      аномальная жара      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.