Ливии грозит голод. Продовольствия осталось на два месяца (Видео)
19 March 2021, 14:08

Падение курса ливанской национальной валюты заставило многие продуктовые магазины временно прекратить работу. Теперь это небольшое ближневосточное государство с населением всего около семи миллионов человек стоит перед угрозой дефицита.

[Мохелдин Файед, продавец]:

«Есть большая вероятность, что мы закроемся, хоть мы и пытаемся этому противостоять. Не знаю, откуда будут идти поставки. У нас нет денег, и никто нам не помогает».

За последние три недели ливанский фунт потерял треть своей стоимости по отношению к доллару. А с 2019 года его курс сократился на 90%.

[Набил Файид, глава Ассоциации владельцев супермаркетов]:

«Некоторые супермаркеты были вынуждены закрыться, поскольку у них недостаточно товара. Другие перед угрозой банкротства закрылись на постоянной основе, поскольку ситуация не улучшается, а цены повышать им нельзя».

Эксперты отмечают, что запасов продовольствия в стране осталось примерно на два месяца. При этом импортировать товары всё сложнее из-за растущего курса.

[Набил Файид, глава Ассоциации владельцев супермаркетов]:

«На фоне растущих цен люди засуетились. Они запасаются товарами и больше покупают. Например, вчера в одном магазине за 4-5 часов было продано почти 19 тысяч литров уценённого растительного масла. Обычно такой объём продают за месяц».

Из-за экономического кризиса очень много ливанцев оказались за чертой бедности. Это самая большая угроза стабильности со времён гражданской войны 1975-90 годов.

[Али аль-Шариф, глава Торговой ассоциации Сидона]:

«Нашей ситуации сегодня не позавидуешь. Финансовый сектор, который, как мы говорили, находился в агонии, теперь впал в кому. Мы переживаем худшие времена. Продавцы разоряются. В прошлом году закрылось 20-25% магазинов. Но в этом году эта цифра превысит 40-50%».

Есть большие опасения, что скоро ливанцы столкнутся даже с нехваткой хлеба. Почти всю пшеницу страна импортирует. Если ситуация не изменится, то уже скоро закупать её будет не на что.

Пока Центробанк страны поддерживает твёрдой валютой закупку пшеницы, топлива и медикаментов. Однако резервы быстро пустеют, и он уже несколько раз давал понять, что субсидирование скоро прекратится.

Читайте прогноз биржевых цен на 19 марта 2021.

Россельхознадзор проверяет качество зерна на всех стадиях производства

Аграрии Беларуси готовятся к весенней посевной

Посольство РФ в Вашингтоне: военные США воруют пшеницу на полях Сирии

Источник: ntdtv.ru

Теги     дефицит      продовольствие      Ливия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.