Россия: пошлину на экспорт сои хотят увеличить до 30%
29 December 2020, 12:14

30% таможенную пошлину на экспорт сои с 1 февраля по 30 июня следующего года предлагает ввести Минэкономразвития страны. Эту новость негативно встретили региональные производители бобовых. Ситуацию прокомментировал министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков.

Он пояснил, что инициатива федерального ведомства связана с острым дефицитом сои за границей. Таможенную пошлину хотят увеличить с нуля до 30%, чтобы российское сырье оставалось внутри страны, — для перерабатывающих предприятий, которых в европейской части страны немало, они загружены не на полную мощность.

В областном Минсельхозе считают, что мера приведёт к удешевлению бобовых, стабилизации цен. Но намерены обратиться в федеральное правительство со своими предложениями: установить пошлину на экспорт сои не в 30%, а в 20%, дать поручение таможне и другим силовым структурам разобраться с нелегальным оборотом сои и наличных денег в этом бизнесе. Кроме этого, попросят установить для амурчан льготный нулевой тариф на доставку сырья на запад, снять запрет на экспорт зерновых культур.

Читайте прогноз биржевых цен с 28 декабря по 1 января. Новогодний выпуск.

Источник: gtrkamur.ru

Теги     Россия      соя      пошлина      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕК выделит фермерам €540 млн для компенсации роста цен на удобрения
Европейские фермеры получат от Еврокомиссии €540 млн компенсации роста цен на удобрения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Еврокомиссию (ЕК).
Минтранс ответил на обращение АККОР по поводу электронных транспортных накладных
В мае АККОР направляла обращение в Министерство транспорта Российской Федерации по вопросу введения с 1 сентября 2026 электронных транспортных накладных (ЭТрН). Основная проблема заключается в отсутствии интернета в местах погрузки зерна, что делает технически невозможным оформление ЭТрН в момент начала перевозки. В своем обращении ассоциация предложила предусмотреть возможность оформления транспортных накладных на бумажном носителе для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих погрузку в местах, не имеющих устойчивого интернет-покрытия, включив сельхозпроизводство в специальный перечень Минтранса как отрасль, имеющую исключение в данном вопросе.