В Хабаровском крае стартовала посевная (Видео)
07 April 2020, 09:07

В этом году сельхозпроизводители планируют сделать ставку на зерновые культуры и картофель. Аграрии боятся повторить ситуацию прошлого сезона, когда большинство гектаров было засеяно соей, а поголовье нечем было кормить.

В Хабаровском крае стартовала посевная. Первыми в поля вышли сельхозпроизводители Вяземского района. Ставку намерены сделать на зерновые и картофель, чтобы не повторилась ситуация прошлого сезона, когда большинство гектаров было засеяно соей, и поголовье было нечем кормить.

Новенькие «белорусы» выстроились в шеренгу! Лавируя между сырыми участками механизаторы «Скифагро-ДВ» всего за час таким дружным строем засеяли сразу 10 гектаров пшеницы. Трудятся с семи утра и до девяти вечера, пытаясь ухватить каждую солнечную минуту.

«Влажности, конечно, больше, чем положено, но началу посева это не мешает, по срокам -потихонечку — день кормит год», — заверил Денис Данильченко, бригадир.

Но бригадир как сглазил, буквально через пару минут трактор сходит с дистанции. Опытный механизатор Леонид Сорокин думал, что проскочит и мокрый угол срезать не стал.

Важный, с ярким ежедневником под мышкой — главный агроном сельхозпредприятия — Андрей Путько осматривает владения. Каждое зерно на карандаш — семена элитные, только пару дней назад доставлены с Алтая. Под запись и удобрения — промахнуться ни на грамм нельзя, необработанная пшеница не взойдет — подвержена бактериям и вирусам.

Аграрии, засеивая свои гектары пшеницей, создают стратегический запас кормов для будущего поголовья строящейся в Ракитном фермы. Резидент ТОСЭР подтвердил статус инвестиционного приоритетного проекта, и уже в следующем году планируется завезти свиней. Землю под кормовую базу получили в наследство от хозяйства-банкрота, пытаются освоить каждый гектар.

В этом сезоне фермерам края рекомендовали сеять зерновые, многолетние травы для животных, картофель и овощи для населения, а сою — в меньшем объеме — уже для собственных оборотных средств. В поля аграрии вышли на три недели раньше обычного, теперь ежедневно следят за сводками погоды-если вдруг после «14-ти плюс» резко случатся заморозки, то планируемых центнеров с гектара во время уборочной можно не досчитаться.

Читайте прогноз биржевых цен с 6 по 10 апреля 2020.

Топ-10 подорожавших | Топ-10 подешевевших продуктов

В Курской области первая гибель пчел в этом году

Въезд по пропуску и дезраствор в каждый трактор: какие изменения в труд аграриев внёс коронавирус

Источник: vesti.ru

Теги     зерновые      сев      Хабаровский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.