Казахстан поднял цену пшеницы для Узбекистана на 37,4%
13 March 2020, 13:20

Узбекистан снизил в 2019 году импорт пшеницы и меслина (код ТН ВЭД 1001990000) в физическом объеме на 2,8 процента по сравнению с предыдущим годом до 2,18 млн тонн, в стоимостном исчислении – увеличил на 33,6 процента до $362,6 млн, сообщает агентство dividends.

Практически весь объем закупаемой пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) по данной товарной позиции пришелся на Казахстан, который уменьшил его экспорт в Узбекистана в натуральном выражении на 2,9 процента до 2,177 млн тонн, в денежном – увеличил на 33,4 процента до $362 млн.

При этом средневзвешенная цена пшеницы и меслина, импортируемой из Казахстана, увеличился с $121,02 за одну тонну в 2018 году до $166,29 за одну тонну в 2019 году или на 37,4 процента дороже.

Переработку зерновых культур в Узбекистане осуществляет АО «Уздонмахсулот». На сегодняшний день в его структуру входят 44 предприятия по закупка, размещение и хранение зерна и семян для государственных нужд, производству муки, круп, корма, а так же хлеба макаронных и кондитерских изделий.

При этом, только зерновые производители, входящие в структуру АО «Уздонмахсулот», имеют право заключать договорные соглашения с сельскохозяйственными производителями о приобретении пшеницы и семян, а так же хранить продовольственные товары в государственном резерве.

Напомним, что начиная с урожая 2021 года, в Узбекистане полностью отменяется практика, как установления государством закупочных цен на зерно, так и сами госзакупки зерна. Это предусмотрено постановлением президента «О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в производство, закупку и реализацию зерна» от 6 марта 2020 года.

Согласно документу, зерно, произведенное фермерами и другими предприятиями, реализуется всем потребителям, в том числе зерноперерабатывающим предприятиям, зерноводческим кластерам и трейдерам, через биржевые торги либо на основе прямых договоров (фьючерс, форвард и другие) по свободным ценам.

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года урожай зерновых культур в Узбекистане увеличился на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом и достиг почти 7,2 млн тон, в том числе зерноколосовых культур – на 11,6 процента до 6,1 млн тонн.

Смотреть обзор товарных рынков на 13 марта 2020.

Источник: nuz.uz

Теги     пшеница      цены      Казахстан      Узбекистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.