Экспорт российского зерна в Юго-Восточную Азию планируют через Сабетту
26 December 2019, 10:25

Из Омской и Курганской областей зерно планирует через Сабетту отправлять потребителю в Юго-Восточную Азию. В северный порт его доставят по Иртышу и Оби.

Через ямальский порт Сабетта планируют отправлять на экспорт не только сжиженный газ и нефть. У Дирекции Северного морского пути «Росатома» есть планы вывозить северным путем пшеницу из Курганской и Омской областей. До порта на Ямале зерно будут доставлять баржи по Иртышу и Оби, сообщает информагентство «ПортНьюс» со ссылкой на директора департамента развития Севморпути Дирекции МП корпорации «Росатом» Максима Кулинко.

Поставками северным маршрутом займется логистическая компания «Зерно Сибири». Ранее о возможности поставок зерна в Японию Северным морским путем говорил глава Омской области Александр Бурков. Первые поставки планируется осуществить уже в навигацию следующего года.

Порт Сабетта был запущен в эксплуатацию в 2017 году в связи с началом поставок сжиженного газа, производимого в рамках проекта «Ямал СПГ». К концу 2021 года планируется провести реконструкцию порта, углубить морской канал.

Сабетта станет одним из опорных пунктов Северного морского пути. В текущем году установлен рекорд по перевозке грузов по СМП. За 11 месяцев 2019 года через моря Северного Ледовитого океана прошло более 26 млн тонн грузов.

Источник: fedpress.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.