Аграрии Саратовской области поставили рекорд по сбору подсолнечника
25 November 2019, 10:54

В Саратовской области собран рекордный урожай подсолнечника – 2 миллиона тонн семян. Губернатор Валерий Радаев поздравил жителей области с этим результатом, сообщили в пресс-службе главы региона.

Саратовская область — на I месте в России по сбору этой технической масличной культуры.

«Побит исторический рекорд за всё существование саратовского агропрома. Благодаря вашим достижениям регион первый в России по сбору маслосемян, — обратился губернатор Валерий Радаев к жителям области. — Это лидерство обеспечено многолетним опытом, трудолюбием и упорством, которым славятся наши земледельцы. Спасибо вам за высокую отдачу, стремление к лучшим результатам, вклад в экономику и продовольственную безопасность».

«В наших планах – увеличить переработку подсолнечника на производствах в Аткарске и Балакове. А это – новые рабочие места, новые успехи саратовского АПК», – подчеркнул губернатор.

Саратовским аграриям глава региона пожелал крепкого здоровья, добра, сил для будущих начинаний.

Согласно информации регионального минсельхоза, средняя урожайность подсолнечника в хозяйствах области составляет рекордные 16 центнеров с гектара. В правобережных районах урожайность маслосемян – от 10 до 23 ц/га, в левобережных – от 8 до 18 ц/га.

Наибольший валовой сбор подсолнечника за счёт увеличения урожайности обеспечили аграрии Пугачевского (130 тыс. тонн), Калининского (126 тыс. тонн), Екатериновского и Самойловского (по 116 тыс. тонн) районов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 ноября 2019.

Источник: svetich.info

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.