В Пензенской области продолжается уборка подсолнечника (Видео)
12 November 2019, 10:07

Пензенская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе по урожайности подсолнечника. Уборка этой культуры продолжается. И главные рекорды, уверены аграрии, еще впереди.

Начали уборку еще в сентябре с ранних сортов, теперь пришла очередь среднеспелых. Если бы ставку сделали на гибриды одного срока созревания, пришлось бы увеличивать парк комбайнов до 20. Сейчас хватает и 10 единиц техники.

Надеются больше на морозостойкость подсолнечника. Влажность семечки уменьшается, при подмерзании ее можно сдавать по более высокой цене.

В хозяйстве используют 4 вида гибридов. Уровень масличности семечек сейчас в среднем превышает 50%, а средняя урожайность 27 центнеров с гектара.

Особенно ценится способность новых гибридов не терять семечку даже до весны. Работы на полях продолжаются даже при небольшом дожде.

Активно  работает техника и на заброшенных землях. Ежегодно в хозяйстве приобретают заросшие лесом поля и рекультивируют. Свободных и готовых под посадку земельных участков практически не осталось.

С 2017 года за счет приобретения заброшенных земель и рекультивации агросервис увеличил площадь пашни на 2 тысячи гектаров. В 2019 благодаря программе Минсельхоза здесь смогут получить субсидии на возмещение части затрат.

Ульяновская область вышла в лидеры Поволжья по урожайности кукурузы

9 миллионов тонн зерновых собрано в Беларуси

На Дону будут стимулировать использование газомоторного топлива в АПК

Источник: russia58.tv

Теги     подсолнечник      уборка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.