Агрометеорологический обзор за вторую декаду июля 2019 г
22 July 2019, 15:02

Европейская часть

На преобладающей территории Северо-Западного, Центрального и в северных районах Приволжского федеральных округов удерживалась холодная погода с частыми и сильными дождями (за декаду выпало 25-50 мм осадков и более).

Средняя за декаду температура воздуха была на 3-4° ниже нормы и составила 14…16°. В Северо-Западном федеральном округе и на северо-западе Центрального федерального округа местами минимальная температура понижалась до 1…5°, и тепла для развития и формирования урожая большинства сельскохозяйственных культур было недостаточно.

В центральных черноземных областях и южной половине Приволжского федеральных округов было теплее (днём до 27…33°, на востоке Оренбургской области и юго-востоке Республики Башкортостан до 36…40°). Минимальная температура воздуха была 8…12°. В Саратовской, Самарской, Ульяновской областях и на западе Республики Башкортостан и Оренбургской области дожди пополнили влагозапасы в почве, и почвенная засуха прекратилась. Агрометеорологические условия для роста, развития и формирования урожая большинства сельскохозяйственных культур были преимущественно удовлетворительными.

В большинстве северных районов территории озимые зерновые культуры достигли восковой спелости, в южной половине полной спелости, производилась их уборка. Ранние яровые зерновые культуры в северных районах достигли молочной спелости, в южных районах восковой, на полях ранних сроков сева полной спелости.

В ряде районов, где ливни сопровождались сильным ветром и градом, наблюдается полегание высокорослых зерновых колосовых культур, что может осложнить их уборку. В центральных черноземных областях условия для уборки были в основном удовлетворительными из-за высокой влажности воздуха, а в отдельных районах и из-за дождей (3-4 дня).

В Среднем Поволжье дожди осложняли проведение уборочных работ в течение 3-5 дней, однако в условиях теплой погоды и низкой влажности воздуха стеблестой быстро просыхал. На юге территории у кукурузы наблюдалось выметывание и цветение метелки, у подсолнечника – образование и рост соцветий, у сахарной свеклы продолжался рост корня. Состояние основных сельскохозяйственных культур преимущественно хорошее, в Приволжском федеральном округе хорошее и удовлетворительное.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах фон температуры воздуха понизился, максимальная за декаду температура повышалась до 29…33°, на востоке территории до 35°. Практически повсеместно прошли дожди (35-50 мм осадков и более), местами они сопровождались сильным ветром и градом. В большинстве районов производилась массовая уборка зерновых колосовых культур. Условия для проведения уборки в течение 5-6 дней осложнялись из-за дождей. Дожди повысили влагообеспеченность поздних пропашных культур, и условия для формирования урожая улучшились. У кукурузы отмечалось выметывание метелки и цветение початка, на полях ранних сроков сева – молочная спелость зерна; у подсолнечника продолжалось цветение и рост корзинки; у сахарной свеклы – рост корня.

В Ростовской области, Ставропольском крае и в Республиках Северного Кавказа местами наблюдается переувлажнение верхнего слоя почвы и повреждения сельскохозяйственных культур ливнями и градом (поломаны листья и стебли кукурузы, сбиты плоды с плодовых культур). В отдельных районах на востоке территории и в северных районах Республики Крым, где осадков было мало, сохраняется почвенная засуха.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Омской области во второй декаде июля наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-5°, а в отдельные дни в ряде районов Уральского федерального округа в первой половине декады на 6-8° превышала норму. Максимальная температура на юго-востоке Уральского федерального округа повышалась до 34…38°, в остальных районах указанной территории до 32…34°. Осадков было мало (в основном менее 10 мм), местами их практически не было. Влагообеспеченность зерновых культур несколько понизилась, но в большинстве районов оставалась достаточной. Недостаточной, а местами, плохой она, была лишь в отдельных юго-восточных районах Уральского федерального округа. Условия для завершения формирования урожая озимых, роста и развития яровых культур были в основном удовлетворительными. Озимые культуры в конце декады на юге территории, достигли восковой спелости, в северных районах у них продолжался налив зерна. Из-за преобладания жаркой погоды и ускоренного созревания возможна повышенная щуплость зерна. Ранние яровые зерновые культуры в большинстве районов колосились и цвели.

В отдельных районах Сибирского федерального округа преобладала погода несколько холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была близкой к норме или на 1-2° ниже нормы. Теплее обычной погода была лишь в отдельные дни, когда среднесуточная температура воздуха на 2-4° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 27…31°. В остальные дни декады максимальная температура воздуха была 22…25°. Почти повсеместно прошли дожди (15-25 мм осадков за декаду, местами более 40 мм), которые поддерживали хорошую влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. Условия для завершения формирования урожая озимых, роста и развития ранних яровых зерновых культур почти повсеместно были хорошими и удовлетворительными. Лишь в отдельных западных районах Алтайского края, где осадков было мало и в истекшей декаде (менее 10 мм). В этих районах сохранялась почвенная засуха, и условия для роста и развития ранних яровых зерновых культур были неблагоприятными. В конце декады озимые культуры почти повсеместно достигли восковой спелости, а ранние яровые зерновые культуры колосились и цвели. Ухудшались условия в отдельных восточных районах Новосибирской западных районах Кемеровской областей из-за сильных ливней (суточный максимум осадков 25-40 мм), которые вызвали полегание зерновых культур, что может осложнить их уборку. Кроме того, сильные ливни были неблагоприятны для опыления и цветения ранних яровых зерновых культур.

В большинстве земледельческих районов Дальневосточного федерального округа наблюдалась погода теплее обычной. В Республике Бурятия, Забайкальском крае в большинстве дней, а в Амурской области и Хабаровском крае в отдельные дни среднесуточная температура воздуха на 2-5° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 27…31°.

В Амурской области, на юге Хабаровского и в Приморском краях в большинстве дней среднесуточная температура воздуха была близкой к норме. Условия для роста и развития ранних яровых зерновых культур, которые колосились и цвели, а на полях поздних сроков сева у них продолжался рост стебля, были хорошими и удовлетворительными. Лишь в отдельные дни в Приморском крае тепла для развития растений было недостаточно.

В отдельных районах Амурской области и Хабаровского края условия ухудшались из-за сильных ливней (суточный максимум осадков от 20 до 75 мм) и переувлажнения почвы.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 июля 2019.

Источник: meteoinfo.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.