Один из самых известных трейдеров решил судиться с ЦБ
18 July 2019, 09:19

Трейдер Элвис Марламов, которого Банк России в 2018 году обвинил в инсайдерской торговле, подал иск против регулятора. Об этом сообщил «Ведомостям» адвокат Марламова, управляющий партнер Law & Capital Виктор Обыденнов.

По его словам, иск был направлен в Советский районный суд Красноярска 12 июля. В документе Марламов просит суд истребовать у ЦБ материалы его проверки, признать обвинение в инсайдерской торговле незаконным, а информационное сообщение о факте инсайдерской торговли на сайте ЦБ – не соответствующим действительности.

В чем ЦБ обвиняет Марламова?

В апреле 2018-го Банк России обнаружил в деятельности Марламова факты проведения операций на рынке с использованием инсайдерской информации клиентов «Финама». Как утверждает регулятор, трейдер разработал стратегию, которая позволяла подписчикам автоматически копировать его сделки. Сперва он открывал позицию через свой изолированный счет, потом совершал аналогичную сделку с использованием счета автоследования, действия его подписчиков меняли котировки, после чего Марламов закрывал позицию по изолированному счету. Так, по версии ЦБ, трейдер заработал 8 млн руб.

В первый раз решение о начале расследования против Марламова отменила Генпрокуратура, признав преследование незаконным и направив материалы дела на дополнительную проверку. Но в мае 2019 года следователи все-таки завели дело против трейдера по статье об использовании инсайдерской информации.

В чем Марламов обвиняет ЦБ?

После этого, как заявил Обыденнов, адвокаты Марламова запросили у ЦБ материалы проверки в отношении трейдера. Однако им было отказано. Сейчас защита трейдера полагает, что ЦБ проводил проверку с нарушениями, а выводы об инсайдерской торговле основаны на недостаточном исследовании фактов и технических особенностей торговли.

Все обвинения в свой адрес Марламов отвергает. По его утверждению, сделки по разным счетам пересекались лишь изредка, при этом ЦБ рассматривал как инсайдерские только прибыльные сделки и не учитывал убыточные. В иске трейдера указано, что информацию, которую он получал, нельзя считать инсайдом, а его самого, соответственно, — инсайдером. По его словам, он не знал и не мог знать, какое влияние на цены определенных бумаг окажут сделки в рамках автоследования.

Марламов также пишет в иске, что из-за обвинений его отстранили от управления стратегиями автоследования – упущенную от этого выгоду трейдер оценивает в 12 млн руб. Если удастся оспорить в суде решение ЦБ, то Марламов собирается предъявить эту сумму регулятору.

Кто такой Марламов?

Марламов – автор ряда стратегий в рамках сервиса «Автоследование», которые позволяют участникам «следовать» за операциями успешного участника и повторять их. Подписчиками сервиса трейдера было более 2 тыс. человек, пользователи его стратегий открыли порядка 6 тыс. счетов.

Источник: ru.investing.com

Теги     суд      трейдер      Банк России      Элвис Марламов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.