Генетики из разных стран создают чудо-пшеницу (Видео)
26 June 2019, 10:40

Как прокормить всю планету — обсудили 25 июня генетики из разных стран. Считается, что для этого через 30 лет человеку придётся производить на 70% больше продуктов, чем сейчас. Как эту задачу поможет решить генное редактирование, и зачем учёные хранят семена столетней давности, попробуем разобраться в этом материале.

Сегодня перед биологами разных стран стоит большая задача: создать как можно больше культур, которые человек сможет потреблять в пищу. Чтобы прокормить всю планету через 30 лет, придётся производить вполовину больше продуктов, чем сейчас. Новосибирские учёные работают по самым современным направлениям генетики. Уверяют: они ни на шаг не отстают от столичных и зарубежных коллег.

«Единственное, что у нас разное — это климатические условия. Соответственно адаптация сортов к этим климатическим условиям разная. Поэтому, работая в едином процессе, мы всегда имеем свою оригинальность», — поясняет заведующая лабораторией молекулярной генетики и цитогенетики растений института цитологии и генетики СО РАН Елена Салина.

Чтобы вывести новый сорт с нужными характеристиками и испытать его в полях, необходимо 10-15 лет. В лаборатории процесс можно ускорить в несколько раз. Главное — понимать, какой ген отвечает за тот или иной признак — вкус, урожайность или морозоустойчивость. Тогда учёные сами смогут задавать нужные параметры.

«Ты можешь связать элемент в структуре генома и признак. И вот получилось у тебя поле потомков от скрещивания пшеницы. Можно сразу отобрать на уровне маленьких проростков тех, в ком есть нужные признаки, и сразу с ними работать. То есть не надо выращивать тысячу, когда можно вырастить 20», — сообщает директор института цитологии и генетики СО РАН Алексей Кочетов.

«Таким образом, мы сможем производить большее количество хороших продуктов за меньшее время. Благодаря этому мы сможем прокормить всех людей в мире, которых с каждым годом становится всё больше и больше», — отмечает ведущий учёный Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы Дипмала Сайгал.

Кормить людей помогают и сорта, которым несколько десятков лет. Семена таких растений хранят в специальных биобанках. Большинство из них — малоурожайные, и поэтому на полях сейчас не растут. Однако такие семена несут в себе много других полезных признаков.

«На полях растёт небольшое количество сортов растений, всего 2 или 3, поэтому существует большой риск, что их поразит какая-то болезнь. Но если у нас есть генетический банк, мы всегда сможем обратиться к нему и найти сорта, устойчивые к этому заболеванию», — заключает вице-президент Европейской ассоциации по исследованиям в селекции растений Андреас Бёрнер.

25 июня результаты работы учёные из разных стран обсудили на конференции Института цитологии и генетики. Биологи уверены: решить глобальную задачу можно только сообща.

Как учёные собираются решать проблему мирового питания — смотрите в видео.

Также будет интересно:

Песчаная буря в Казахстане уничтожила тысячи гектаров подсолнечника и рапса

Адыгейские аграрии начали уборку пшеницы

«День поля-2019»: всё чаще алтайские аграрии предпочитают отечественную технику

Источник: nsknews.info

Теги     пшеница      селекция      мировой голод      генетики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.