Гибридный дрон Optiplane в агропромышленности (Видео)
05 December 2018, 12:50




Новосибирские ученые предлагают создать единую цифровую платформу для российских фермеров, универсального агронома на базе IT технологий.

Искусственный интеллект подскажет что и как сеять, где купить зерно с экономией. Над проектом работают ученые Сибирского центра агробиотехнологий. 

Большие площади сельхозполей требуют регулярного контроля. Аграрии оценивают состояние посевов на каждой стадии роста, влажность почвы, количество удобрений и гербицидов, следят за вредителями.

Наземные автостанции мониторинга могут перемещаться только по периметру полей. Чтобы получать всю необходимую информацию с воздуха, используют беспилотников самолетного типа.

В этом случае фермерам приходится арендовать не только сам аппарат, но и пусковую установку и специальную летную бригаду.

Гибридный дрон Optiplane фермер может запускать самостоятельно. Аппарат не требует дополнительного оборудования, людей и большой площадки для взлета и посадки.

Благодаря автономности и дальности полета оперативная себестоимость одного его облета близка к нулю.

Дроны, навигаторы, спутниковые карты, датчики — все это инструменты для сбора информации. Данные с них анализируют специальные программы и дают прогноз на урожай, заглянуть в будущее на 3-4 месяца.

Сибирские ученые поставили амбициозную цель — дать советы фермеру на годы вперед. Разрабатывают цифровую платформу с горизонтом планирования 5-10 лет.

Предполагают, если охватить ее хозяйства целого региона, их планы можно будет координировать. Где-то сеять кукурузу, где-то рапс, потом организовать обмен.

Кому-то система посоветует выращивать зерно, кому-то его наоборот покупать, подскажет когда и как обрабатывать поля, найдет выгоду для каждого.

По задумке ученых умная система будет сама себя учить, основываясь на опыте сельхозпроизводителей.

Планируется, что фермеры будут передавать информацию о состоянии своих полей и в общем хозяйств в единый информационный центр. Искусственный интеллект, машина будет эти данные обрабатывать и анализировать.

Разработка, считают ученые, заинтересует мелкие и средние сельхозпредприятия, фермерские хозяйства. Думать сообща намного выгоднее. Пока проект в начале пути. Если будет финансовая поддержка, создать рыночный продукт дело нескольких месяцев.

Также будет интересно:

Пиво из зерновых вместо солода. В РФ рассматривают новый регламент

С проблемой дефицита подвижного состава столкнулись павлодарские аграрии

Патрушев приехал к Путину с хорошим урожаем

Источник: nsktv.ru

Теги     зерно      фермеры      технологии      дрон      платформа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.