Волгоградская кукуруза отправляется на экспорт в Иран (Видео)
09 November 2018, 11:58

9 ноября из Дубовки к берегам Республики Иран отправится очередной сухогруз с волгоградским кукурузным зерном на борту. Объем поставки – без малого 3 тысячи тонн, на погрузку которых ушло почти три дня. Сегодня Дубовское хлебоприемное предприятие – одно из крупнейших в Поволжье.

Стремительный поток кукурузного зерна наполняет один трюм за другим. Скорость подачи – почти 100 тонн в час. Впрочем, наполнится сухогруз доверху только к завтрашнему вечеру.

Это настоящая международная погрузка из России в Иран. В данном случае на судно грузят порядка 3 тысяч тонн кукурузы. Управляется эта труба с помощью пульта, может подать поближе, подальше. На судно уже погрузили около тысячи тонн в один трюм, сейчас наполняется второй, на это уйдет около 8 часов. И уже тогда судно из Волгоградской области отправится к берегам Ирана, в порт Энзели.

Александр Погоня, старший помощник капитана корабля: «Идем через волгоградский шлюз, вниз по реке Волга, в Астрахани у нас пополнение провизии, запасов, дальше вниз по Волго-Каспийскому каналу, по западному берегу в Мазандаране – это самая южная часть Каспийского моря».

Для Дубовского хлебоприемного предприятия в этом году это уже 37-й корабль, который здесь загрузили. В Волгоградской области это крупнейшее предприятие по объемам отгрузки. За навигационный сезон, то есть с апреля по декабрь, на экспорт в страны Персидского залива здесь отправили больше 100 тысяч тонн зерновых.

Анатолий Быков, генеральный директор хлебоприемного предприятия: «Мы находимся практически на границе формирования груза на Иран. Дальше уже груз поступает только в Иран, и там уже будут оценивать качество зерна, выращенного в нашей области».

Именно качество зерна здесь держат на особом контроле. Международный статус предприятия обязывает поставлять только проверенную продукцию. Анализ проходят в специальной лаборатории. Благодаря аппарату с инфракрасным излучением каждое зерно, как на ладони.

Анна Тимакина, начальник производственно-технологический лаборатории: «Протеин 6,6, влажность 13,9. У нас контрактные показатели. Мы заключаем договоры, мы не имеем права принимать, если влажность будет больше 15. Мы это уже не принимаем, потому что у них в контракте 14».

Если зерно отвечает требованиям, то оно отправляется на склад. Здесь хранится кукуруза, пшеница, ячмень, нут не только с полей нашего региона, но и из Воронежской, Курской и Тамбовской областей. А вот до корабля продукцию доставляет не человек, а целая конвейерная система. Ее общая длина составляет почти 2,5 километра.

Анатолий Быков, генеральный директор хлебоприемного предприятия: «В данном случае поступает зерно с одного склада и с другого склада, то есть одновременно попадает зерно с двух складов, как через верхний транспортер, так и подземный транспортер, который также попадает на главный транспортер».

Для Волгоградской области сотрудничество с Ираном в этом году вышло на новый уровень. В августе делегация от нашего региона посетила республику Мазандаран, а после иранские коллеги с ответным визитом побывали в Волгограде. Стороны обсуждали не только сотрудничество в нефтегазовой отрасли, но и в сельском хозяйстве. Речь идет об экспорте зерновых. Предприятие не только расширяет рынки сбыта, но и постоянно развивается. В будущем году здесь построят сушильный комплекс, который позволит увеличить объемы отгрузки вдвое.

Также будет интересно:

В Тюмени учёные обсуждали арктическое питание будущего

Россия вытесняет США с китайского рынка

Война за урожай сои в Хабаровске

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     экспорт      кукуруза      Волгоградская область      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.