Турецкая лира подавляет торговлю зерном между Россией и Турцией
09 August 2018, 23:17

Продажи зерна в Турцию из России и других черноморских стран значительно замедлились в результате продолжительного падения турецкой лиры по отношению к доллару.

Волатильность обменного курса из-за политических и экономических проблем Турции минимизировала маржу для импортеров зерновых.

Лира начала год на уровне 3,7660 к доллару, завершив среду курсом  5,2883. Во время торгов в четверг днем лира приблизилась к отметке 5,4 доллара.

В начале июля, когда цены на пшеницу начали резкий подъем, за неделю торговались 20-25 судов, а теперь их количество упало до пяти или менее, сообщают источники.

Снижение объемов торговли в значительной степени отразилось на ставке фрахта каботажных судов между Азовом и Мармарой, на маршруте, которым следует большая часть зерна, проданного в Турцию.

Данные S&P Global Platts показывают, что фрахт составлял около 25 долларов США за тонну в среду, после достижения трехмесячного максимума в $31,50 / т в конце июля. Тем не менее, это резко контрастирует с ценами, которые наблюдались в четвертом квартале 2017 года, когда стоимость фрахта превышала 40 долл. / т.

Усугубляющая ситуация для турецких закупщиков побудила TMO, турецкое государственное зерновое агентство, произвести интервенцию на рынке, открыв в четверг доступ к своим запасам зерна в объеме 2 млн. тонн.

Накануне произошел резкий рост цен на пшеницу с высоким содержанием протеина. Пшеница с содержанием протеина 13,5% CIF-Marmara оценивалась в 246,25 доллара США / т, что представляет собой 43-месячный максимум, после увеличения более чем на 42 доллара США за тонну с уровня конца июня 2018 года в 204 доллара США / т.

При рекордно высоких ценах на зерно и ​​рекордно низком курсе лиры ожидается, что негосударственные закупки в Турции будут и далее оставаться сниженными.

 

Прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 августа 2018 читайте здесь.

Теги     лира      пшеница      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.