Аграрный сектор России демонстрирует очень хорошие результаты — Путин
28 October 2016, 17:28

В целом аграрный сектор РФ демонстрирует очень хорошие результаты, отметил президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании с представителями сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. По его словам, в России в 2016 году будет собрано 116 млн тонн зерновых. «Это очень хороший показатель», — подчеркнул В.Путин.

Кроме того, Россия, по его словам, уже вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы. «Как ни странно, Китай и США производят больше, но и потребляют больше, а экспортный потенциал стал самым большим в мире (у РФ) и мы — самый крупный экспортер», — сказал президент РФ.

Он заметил, что еще совсем недавно казалось, что такой результат для России почти невозможен. «Когда мы начали заниматься сельским хозяйством, выяснилось, что у нас появляется экспортный потенциал, но у нас не приспособлены даже портовые сооружения и они приспособлены только на прием зерна, не на отправку. Нечем было грузить. Все порты Советского Союза работали на прием зерновых», — заметил глава государства.

По его словам, ситуация сейчас изменилась, сельское хозяйство стало прибыльным и эффективным сектором российской экономики. «Это реально большой результат и очень показательный результат. Россия в состоянии решать самые, казалось бы, сложные и на первый взгляд нерешаемые вопросы», — сказал В.Путин, заметив, что у России колоссальный потенциал.

Глава государства поздравил представителей Краснодарского края с праздником — Днем урожая риса, обратив внимание на показатели сбора урожая риса.

«За последние 20 лет в 2,5 раза увеличился сбор риса в нашей стране. В основном это за счет того производства, которое осуществляется у вас здесь — в Краснодарском крае. В этом году будет очередной рекорд, насколько я понимаю», — сказал он.

В.Путин заметил, что по году в чистом весе будет урожай не меньше 1 млн тонн. «Знаковая величина», — сказал он.

Источник: ru.investing.com

Теги     пшеница      Путин      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.