Сегодня решиться судьба египетских фруктов
26 September 2016, 10:01

Специалисты Россельхознадзора и Министерства сельского хозяйства Египта в понедельник обсудят проблемы поставок египетской плодоовощной продукции в Россию.

Ранее, 22 сентября, Россия ввела запрет на поставку из-за обнаружения в египетской продукции карантинных вредителей. Этот вопрос особенно актуален сейчас — в преддверии сезона, когда наблюдается резкий рост поставок овощей и фруктов. Отметим, что Египет является крупнейшим поставщиком фруктов и овощей в нашу страну, и в первую очередь цитрусовых.

В прошлом году, например, Египет экспортировал в Россию 533 тыс. тонн сельхозпродукции, из них 307 тыс. тонн цитрусовых.

Добавим также, что в пятницу глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Египет снял ограничения на поставки пшеницы из России и начнет закупать российское зерно. Кроме того, он отметил, что запрет на поставку плодоовощной продукции из Египта вряд ли продлится долго.

На самом деле в этом вопрос все выглядит довольно просто. Россия приняла решение о запрете сразу после того, как Египет установил требование полного отсутствия спорыньи в поставляемой пшенице, что остановило поставки российской пшеницы в страну.

В так называемый «черный список» попали не только российские поставщики, но и поставщики многих других стран. Дело в том, что удовлетворить таким требованиям почти невозможно.

Египет, конечно, вскоре одумался и вернулся к мировым стандартам по содержанию спорыньи (не более 0,05%). Ну а поскольку вопрос с поставками российской пшеницы практически решен, то и вопрос с поставками плодоовощной продукции из Египта будет улажен. В этом можно не сомневаться, да и официальные лица этого не скрывают.

«Добрые отношения должны взять верх. В настоящее время верстается график. Мы будем вести переговоры. И никакой политики. Мы аргументировано, продуманно будем выставлять те претензии, которые у нас есть, к их овощам и фруктам. Если мы хотим сотрудничать в экономической части, то будем искать решение, а если упремся рогом, то, конечно, так можно долго стоять», — заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Источник: vestifinance.ru

Теги     Египет      РФ      фрукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.