Сырьевой трейдер Glencore сократил чистый убыток в первом полугодии в 1,8 раза
24 August 2016, 14:01

Швейцарский сырьевой трейдер Glencore в первом полугодии 2016 года получил чистый убыток, приходящийся на акционеров компании, в размере 369 миллионов долларов, что в 1,83 раза меньше показателя за аналогичный период годом ранее, говорится в отчетности Glencore.

В расчете на акцию без учета существенных фактов в отчетном периоде разводненная чистая прибыль Glencore составила 0,03 доллара на акцию против 0,05 доллара на акцию годом ранее. Скорректированная EBITDA компании снизилась на 13% по сравнению с первым полугодием 2015 года, до 4,020 миллиарда долларов. Выручка от продаж уменьшилась на 6%, до 69,425 миллиарда долларов.

Чистый долг составил 23,580 миллиарда долларов, снизившись на 9%. Капитальные затраты Glencore за полугодие сократились в два раза, до 1,571 миллиарда долларов.

«Мы добились значительного прогресса в достижении поставленных целей по сокращению долга», — приводятся в сообщении слова гендиректора Glencore Айвана Глазенберга (Ivan Glasenberg).

Glencore является одним из крупнейших в мире трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира компании расположена в швейцарском Бааре. Ее акции торгуются на биржах Лондона и Гонконга.

Компания, в частности, является вторым по величине зерновым трейдером в мире, с общей долей морской торговли зерном в 18%. Трейдер является одним из трех крупнейших сельскохозяйственных экспортеров в Россию, ЕС, Канаду и Австралию.

Источник: 1prime.ru

Теги     трейдер      сокращение      Glencore      убыток   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.