Китай уменьшает импорт фуражного зерна из-за снижения внутренних цен
12 August 2016, 17:03

Китай уменьшает импорт фуражного зерна, в т.ч. кукурузы, после того как правительство увеличило объем продаж кукурузы из госрезерва, и внутренние цены на зерно снизились, сообщает Bloomberg.

С 27 мая на аукционах было продано почти 13 млн. т кукурузы из государственного резерва. В результате, стоимость фьючерсного контракта на китайскую кукурузу на прошлой неделе опустилась до самого низкого уровня за последние десять лет.

Импорт кукурузы в следующем сезоне, который начнется в октябре, может упасть на 69%, прогнозирует Национальный информационный центр зерновых и масличных Китая (CNGOIC). Закупки других фуражных культур (ячменя и сорго) также значительно сократятся.

«Импорт заменителей кукурузы стал практически невозможен, — сказал Feng Lichen, главный аналитик частной консалтинговой компании Chicorn. — Фьючерсы уже упали ниже цен на импортный ячмень и сорго».

2 августа стоимость январского кукурузного контракта на Товарной бирже Даляня опустилась до 1438 юань/тонна, до самого низкого значения с октября 2006г. Стоимость американского сорго с доставкой в Китай с учетом налогов составляет 1689 юань/тонна, австралийского ячменя – 1545 юань/тонна.

В июне импорт сорго уменьшился на 45% по сравнению с прошлым годом, ячменя – на 51%. Поставки кукурузы упали на 92%.

В 2016г. правительство продаст около 40 млн. т кукурузы, в т.ч. 20 млн. т через прямые продажи, прогнозирует Feng Lichen. Запасы кукурузы в госрезерве составляют около 230 млн. т.

Правительство Китая накопило большие запасы после того как начало приобретать кукурузу по ценам выше рыночных, чтобы поддержать фермеров. В начале т.г. правительство объявило о переходе от высоких закупочных цен на другие виды поддержки. Привлекательность кукурузы для фермеров снизилась, и её площадь сева сократилась впервые за последние десять лет. Тем не менее, урожай кукурузы в текущем году вновь превысит годовое потребление.

«Предприятия очень осторожничают, создавая запасы, поскольку они ждут дальнейшего снижения цен, — сказал Zhang Zhixian, старший исследователь Cngrain.com. – Если у фермеров возникнут проблемы с продажей урожая, местным органам власти, возможно, придется по-прежнему закупать его».

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     зерно      Китай      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.