Китай уменьшает импорт фуражного зерна из-за снижения внутренних цен
12 August 2016, 17:03

Китай уменьшает импорт фуражного зерна, в т.ч. кукурузы, после того как правительство увеличило объем продаж кукурузы из госрезерва, и внутренние цены на зерно снизились, сообщает Bloomberg.

С 27 мая на аукционах было продано почти 13 млн. т кукурузы из государственного резерва. В результате, стоимость фьючерсного контракта на китайскую кукурузу на прошлой неделе опустилась до самого низкого уровня за последние десять лет.

Импорт кукурузы в следующем сезоне, который начнется в октябре, может упасть на 69%, прогнозирует Национальный информационный центр зерновых и масличных Китая (CNGOIC). Закупки других фуражных культур (ячменя и сорго) также значительно сократятся.

«Импорт заменителей кукурузы стал практически невозможен, — сказал Feng Lichen, главный аналитик частной консалтинговой компании Chicorn. — Фьючерсы уже упали ниже цен на импортный ячмень и сорго».

2 августа стоимость январского кукурузного контракта на Товарной бирже Даляня опустилась до 1438 юань/тонна, до самого низкого значения с октября 2006г. Стоимость американского сорго с доставкой в Китай с учетом налогов составляет 1689 юань/тонна, австралийского ячменя – 1545 юань/тонна.

В июне импорт сорго уменьшился на 45% по сравнению с прошлым годом, ячменя – на 51%. Поставки кукурузы упали на 92%.

В 2016г. правительство продаст около 40 млн. т кукурузы, в т.ч. 20 млн. т через прямые продажи, прогнозирует Feng Lichen. Запасы кукурузы в госрезерве составляют около 230 млн. т.

Правительство Китая накопило большие запасы после того как начало приобретать кукурузу по ценам выше рыночных, чтобы поддержать фермеров. В начале т.г. правительство объявило о переходе от высоких закупочных цен на другие виды поддержки. Привлекательность кукурузы для фермеров снизилась, и её площадь сева сократилась впервые за последние десять лет. Тем не менее, урожай кукурузы в текущем году вновь превысит годовое потребление.

«Предприятия очень осторожничают, создавая запасы, поскольку они ждут дальнейшего снижения цен, — сказал Zhang Zhixian, старший исследователь Cngrain.com. – Если у фермеров возникнут проблемы с продажей урожая, местным органам власти, возможно, придется по-прежнему закупать его».

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     зерно      Китай      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.