В Москве арестовали пытавшегося продать должность в Росрыболовстве американца
12 July 2016, 18:01

В столице по делу о мошенничестве арестован гражданин США Джордж Хагер, сообщила РИА Новости во вторник, 12 июля, пресс-секретарь Пресненского суда Анастасия Пылева. Американец взят под стражу до 25 июля.

Также санкционирован арест еще двух фигурантов дела — Минкаила Умаева и Фаниля Сабирьянова. Они обвиняются в мошенничестве, отметила Пылева, не уточнив других деталей.

По сведениям «Коммерсанта», Хагер, Умаев и Сабирьянов предлагали неназванному предпринимателю одну из руководящих должностей в Росрыболовстве. Они оценили свои услуги в семь миллионов долларов. Бизнесмен согласился на выдвинутые условия, но предупредил, что заплатит только после конкретных действий в его пользу. Одновременно предполагаемый претендент на работу в Росрыболовстве обратился в ФСБ.

Первым силовики задержали Хагера. Как пишет газета, это произошло в мае после получения им 300 тысяч долларов. Американец, являющийся уроженцем Белоруссии, пошел на сотрудничество с ФСБ и дал показания на своих подельников. По данным «Коммерсанта», Умаев и Сабирьянов заявили, что собирались решать вопрос с назначением на должность через советника главы Росрыболовства Юрия Хохлова (впоследствии он уволился из ведомства).

В конце мая «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что Хохлов задержан при попытке получения части от суммы в три миллиона долларов, на которую он якобы рассчитывал за содействие в назначении некоего гражданина на руководящую должность в Камчатском научном институте рыбного хозяйства и океанографии. На фоне этих сообщений чиновник написал заявление об уходе по собственному желанию, пояснив, что сделал это из-за ущерба, нанесенного репутации Росрыболовства.

Источник: lenta.ru

Теги     Москва      арест      Росрыболовства      американец   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.