Укреплять российский рубль пока не будем — Юдаева
22 April 2015, 11:02

«Укрепление рубля, связанное с резким движением цен на нефть вверх на 30%, закончилось. Сейчас мы наблюдаем стабилизацию», — сказала Юдаева в среду журналистам.

Укрепление рубля, связанное с резким движением цен на нефть, закончилось, рубль стабилизировался, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

«Укрепление рубля, связанное с резким движением цен на нефть вверх на 30%, закончилось. Сейчас мы наблюдаем стабилизацию», — сказала Юдаева в среду журналистам.

Правительство намерено всячески содействовать действиям Центробанка, чтобы совместными усилиями сделать ситуацию на валютном рынке понятной и предсказуемой, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Конечно, мы (ЦБ и правительство РФ) должны сделать все, чтобы ситуация на валютно-кредитном рынке была понятна и предсказуема. Что для этого делается? На самом деле, все те решения, которые мы предпринимали и в рамках антикризисного плана и решения Центрального банка, они на это и направлены», — заявил глава правительства, выступая перед депутатами в Госдуме. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

«В известной степени это (укрепление рубля) снижает наши экспортные возможности, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы курс рубля был вполне предсказуемым, чтобы не происходило ни избыточного ослабления, ни переукрепления рубля. И вот это уже тонкости проведения разумной денежно-кредитной политики, которыми, как мне кажется, в последнее время весьма прилично овладел ЦБ, и правительство ему в этом будет максимально способствовать», — добавил Медведев.

Курс рубля с конца января активно повышался вплоть до завершения прошлой недели. Падение доллара при этом превысило 22 рубля (более 30%) за два с половиной месяца, он опускался ниже психологически значимой отметки 50 рублей.

20 апреля доллар и евро подскочили на несколько десятков копеек, превысив уровни 53 и 57 рублей соответственно, отреагировав на повышение ставок ЦБ РФ по предоставлению валюты.

21 апреля рубль усиливает коррекционное снижение на фоне ослабления рынка нефти, доллар превысил ключевой уровень в 54 рубля, евро вышел к отметке 58 рублей.

Теги     Юдаева      РФ      рубль      укрепление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.