В Новосибирской области фермер устроил «навозный бунт»
13 February 2015, 16:08

Фермер, проживающий Куйбышевском районе Новосибирской области, перед отделением банка устроил настоящий «навозный бунт». Как выяснилось у Александра Бакшаева не получилось собрать нужную сумму на выплату по долгу, поэтому он решил расчитаться по кредиту с помощью навоза.

В МВД по Новосибирской области сообщили, что сообщение о том, что перед офисом банка случился такой казус, они получили утром 13 февраля.

Местный фермер раскидал рядом со зданием навоз, а также установил два плаката с такими надписями: «Банкиры враги народа» и «Долой кредитное рабство». Сейчас проводится проверка.

Однако сам фермер оказался на удивление юридическ подкованым. Он сослался на Федеральный закон об исполнительном производстве, в котором есть пункт, по которому должник отвечает всем своим имуществом перед кредитором, потому он и привез к финучреждению навоз.

— На моей шее затянулась петля кредитного рабства, я не могу платить кредиты, это все, что у меня осталось, — пожаловался Александр Бакшаев в беседе с LifeNews.

Как оказалось позже чуть ранее фермеру выписали штраф в 40 тысяч рублей за то, что он складировал отходы сельхозпроизводства и дали время на то, чтобы он навел порядок возле своего хозяйства. Штраф он должен был платить как раз в тот день, когда и кредит в банке. Ему предстояло оплатить как раз 40 тысяч кредита, которых у него не оказалось.

— У меня большое хозяйство, — говорит Бакшаев. — 12 коней, 70 голов крупного рогатого скота и порядка 20 поросят. Навоз я складировал и копил специально, чтобы удобрять землю на своем участке, а весной имел бы возможность продать его для огуречных грядок и заработать. Прокуратура и Росприроднадзор оштрафовали меня на 40 тысяч. И, чтобы куча не пропадала, я подвез ее к Сбербанку. Нету денег — берите долг имуществом. Согласно официальным бумагам, этот навоз стоит 40 тысяч рублей.

Длился так называемый «навозный бунт» возле Сбербанка около часа. Мужик всем аздавал интервью и всячески привлекал к себе внимание. Сотрудники банка даже не пытались прогнать бунтаря или вызвать полицию.

«Я не фокусируюсь на Сбербанке, это претензии к банкирам как таковым. Они не так себя должны вести, они должны вкладывать в какое-то производство деньги и после реализации получать прибыль, вот это будет правильно, и это будет работать. И тогда не будут посылать ко мне хлопчиков, чтобы они мне синяки ставили», — заявил фермер.

Когда «зловонная акция» закончилась, он свернул сво плакаты и убрался домой. Но телега с навозом, так и оставил возле банка. Чтобы убраь весь навоз у хозяйственных служб Сбербанка ушел не один час.

Он назвал свою акцию «мягкой формой восстания».

Теги     Новосибирская область      кредит      фермер      бунт      навоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.