В РФ могут ввести валютный коридор
22 December 2014, 11:15

Аналитики всерьез начинают говорить о возможности введения валютного контроля в России с целью остановить обвал рубля. Центробанк, по их мнению, теряет контроль над ситуацией и у властей может не остаться иного выбора, кроме как ограничить операции с валютой.

 

«Наши трейдеры сообщают мне, что заявок на покупку рублей нет, — цитирует Bloomberg Пера Хаммарлунда, главного стратега по развивающимся рынкам Skandinaviska Enskilda Banken. — Я полагал, что [повышение ставки ЦБ до] 17% даст по крайней мере месяц передышки. Теперь стоит ожидать повторения 1998-1999 гг. Мы также на один большой шаг приблизились к введению ограничений на движение капитала».

 

«Последний шаг для идеального шторма — введение ограничений на движение капитала», — цитирует Financial Times Хайнца Рюттиманна, стратега по развивающимся рынкам Julius Baer. Газета также отмечает, что обвал на российском рынке привел к сокращению на 3 млрд евро совокупной рыночной капитализации трех наиболее активно работающих в России европейских банков — французского Societe Generale, итальянского UniCredit и австрийского Raiffeisen Bank International: их акции упали на 7,3, 3,2 и 7% соответственно.

 

«Учитывая геополитические риски и сохраняющийся дисбаланс на валютном рынке, мы считаем, что этого [повышения ставки ЦБ до 17%] может быть недостаточно, чтобы спровоцировать длительный разворот в динамике цен на местные активы. Чтобы это произошло, по нашему мнению, нужна четкая деэскалация санкций и улучшение ликвидности на валютных рынках», — сказал Роберт Берджесс, аналитик Deutsche Bank. Он также считает, что инфляция в России может разогнаться до двузначных значений.

 

«В подобных ситуациях центральный банк развивающейся страны должен «переломить хребет» рынку, продавая доллары, — пишет в отчете Луис Коста, аналитик по развивающимся рынкам Citigroup. — Центральный банк [России] снова в критический момент устранился от агрессивной продажи долларов, которая позволила бы подкрепить его денежную и валютную политику. Именно по этой причине повышение ставки не сработало». Коста считает, что не стоит исключать возможности введения валютного контроля.

 

«Я бы не сбрасывал со счетов ни заморозку — я думаю, именно заморозку, у нас не любят слова «дефолт» — заморозку на некоторое время внешних обязательств, ни даже запрета на валютные накопления внутри страны, что, кстати, было бы неплохим ходом для стабилизации валюты», — сказал на днях Андрей Мовчан, сопредседатель совета директоров инвесткомпании «Третий Рим», на организованном «Ведомостями» бизнес-завтраке «Экономические прогнозы на 2015 г.». Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова рассказала, что клиенты в последнее время неоднократно интересовались, могут ли быть введены ограничения на валютные операции.

Теги     коридор      валюта      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.