В Краснодарском крае состоялся XXV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств
14 April 2014, 12:42

10 апреля состоялся юбилейный XXV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края. Как сообщает пресс-служба минсельхоза Краснодарского края, на встречу приехало более 300 делегатов из 38 районов Кубани.

«В 2013 году крестьянско-фермерские хозяйства Краснодарского края сохранили темпы роста производства зерна на 23% в сравнении с 2012 годом, по рапсу на 55% винограду – 69%, а подсолнечнику, сое, плодам, ягодам и бахчевым культурам производство осталось на уровне 2012 года», – отметил председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев.

«Если в прошлые годы фермеры занимали 20-22% в общем объеме производства, то в 2013 году доля фермерства в производстве зерна составила уже 28%, — сказал вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша. — Несмотря на все трудности, Кубани собрала рекордный урожай – общий объем составил 12,3 миллиона тонн вместе с кукурузой и рисом. Кубань получила продукции в сопоставимых на 2013 год ценах на общую сумму в 252,8 миллиардов рублей. Прибыль по всему агропромышленному комплексу Кубани составила 20,1 миллиарда рублей, а рентабельность АПК составила порядка 24,8%, а по фермерским хозяйствам рентабельность выросла по сравнению с 2012 годом на 2,5%».

В 2013 году на основе паритетных отношений из федерального бюджета было направлено 6,2 миллиарда рублей, а из краевого – 2,2 миллиарда рублей.

Участники встречи обсудили проблемы текущего сева, господдержки в целом. Большое внимание было уделено развитию кооперации.

Развитие кооперации в крае позволит обеспечить доходность и конкурентоспособность отечественных сельхозтоваропроизводителей и позволит сделать продукцию, произведенную фермерами, способной конкурировать с крупными торговыми сетями, отмечают в кубанском аграрном ведомстве.

Теги     съезд      Краснодарский край      форум   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.