Агентство Fitch понизило рейтинг российский банков
25 March 2014, 12:06

Агентство Fitch понизило прогноз по рейтингам ряда российских компаний и банков до «негативного». Изменения, сообщается на сайте Fitch, коснулись 15 российских банков и 9 компаний.

 

В список банков в числе прочих попали: Сбербанк России и ряд его дочерних структур, Внешэкономбанк и его дочерние структуры, «Глобэксбанк», «Связь-банк», Газпромбанк, Росбанк, Россельхозбанк , Росагролизинг, «Дельтакредит», Альфа-Банк, а также ЗАО «Ситибанк», ЗАО «Райффазенбанк», ОАО «Нордеа банк», ЗАО «Креди агриколь CIB».

 

Со «стабильного» до «негативного» понижены прогнозы рейтингов следующих российских компаний: «Атомэнергопром», «Газпром», «Газпром нефть», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», «Лукойл», РЖД, «Русгидро», «ФСК ЕЭС», ОАО «Федеральная пассажирская компания».

 

Пересмотр рейтингов, пояснили в Fitch, отражает потенциальное воздействие на российские компании и банки санкций, которые США и Евросоюз вводят в отношении России из-за присоединения Крыма.

 

Ранее Fitch и другое крупное рейтинговое агентство — Standard & Poor’s — понизили прогноз по долгосрочным рейтингам России в иностранной и национальной валюте со «стабильного» на «негативный». Fitch также понизило прогнозы по рейтингам пяти субъектов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Тюменской области и Ханты-Мансийского округа.

 

20 марта президент США Барак Обама расширил список санкций в отношении РФ, введенных из-за ситуации вокруг Крыма, вошедшего в состав РФ. В расширенный список попали 20 человек, в том числе бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук, глава РЖД Владимир Якунин. Кроме того, санкции были распространены на банк «Россия», крупнейшим акционером которого является Ковальчук. После того, как было объявлено о введении санкций платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам банка «Россия» и Собинбанк, сто процентов акций которого принадлежат «России».

Теги     рейтинг      понижение      Агентство Fitch   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.