За 2014 год РФ может отправить на экспорт более 22 млн тонн зерна
12 February 2014, 10:02

Россия в новом сельхозгоду (начинается 1 июля) может экспортировать более 22 млн тонн зерна, сообщил руководитель департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев на Всероссийском агрономическом совещании в среду в Москве.

 

«При производстве 95 млн тонн зерна — это то, что требуется по госпрограмме, — на экспорт можно отправить более 22 млн тонн зерна», — заявил он.

 

По прогнозу Минсельхоза РФ, в текущем сельхозгоду Россия может экспортировать 20 млн тонн зерна. Минсельхоз США повысил прогноз экспорта зерна из России в этом сельхозгоду (июль 2013-июнь 2014 гг.) на 0,5 млн тонн, до 22,11 млн тонн. Прогноз повышен за счет увеличения оценки экспорта фуражного зерна с 5,11 млн тонн, прогнозировавшихся в январе, до 5,61 млн тонн. Прогноз экспорта пшеницы не изменился и составляет 16,5 млн тонн.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Создание дальневосточного зернового коридора позволит в два раза увеличить экспорт зерна из РФ.

 

«Экспорт, по оценкам, может увеличиться в два раза, если мы такие планы выполним в части поставок зерна в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович во вторни.

 

По его словам, для этого надо создать дополнительные логистические мощности. «Ряд компаний, их немного, но они есть, включая и ОЗК («Объединенная зерновая компания») в этом заинтересованы», — сказал он.

 

Дворкович отметил, что переговоры по созданию логистических мощностей, в том числе с иностранными инвесторами, в частности, японскими, свидетельствуют о том, что идея создания дальневосточного зернового коридора вполне реализуема.

Теги     зерно      экспорт      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.