Специалисты и организаторы сельхозпредприятий Прикамья изучили опыт ведения агробизнеса в Беллоруссии
23 December 2013, 15:45

9-13 декабря в рамках подпроекта Минсельхозпрода «Профессиональный рост» делегация из Пермского края для изучения передового опыта в области растениеводства и молочного животноводства посетила агропредприятия Республики Беларусь.

 

По отзывам участников делегации – это была очень полезная и информативна поездка, которая позволила увидеть, как внедряются технологии на предприятиях Беларуси, наладить деловые контакты.

 

Организаторами данного мероприятия выступили Минсельхозпрод края и ООО «Элитные Семена». Цель стажировки — изучение новых технологий, управленческих моделей с последующим применением на предприятиях Прикамья. В связи с этим делегация была сформирована из числа предприятий, обладающих потенциалом, которым необходим импульс для развития. В состав делегации вошли руководители и специалисты из 10 сельскохозяйственных предприятий Пермского края: СХПК «Юрковский» (Большесосновский район), ООО «Междуречье» (Карагайский район), СПК (колхоз) «Заря Будущего» (Юсьвинский район), СХПК «Альняш» (Чайковский район), ООО «Южный» (Октябрьский район), ООО «Екатеринский» (Сивинский район), ООО «Талицкое» (Очерский район), ООО «Меркурий-Агро» (Осинский район), СПК «Верный путь» (Куединский район), ООО «Заря Путино» (Верещагинский район).

 

За время пребывания участники делегации посетили ряд предприятий. В Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию слушателям рассказали о программе развития семеноводства Беларуси, подробно был освещен вопрос технологии возделывания ярового и озимого рапса. Специалисты ООО «Унибокс» показали на практике организацию работы доильных залов, рассказали об особенностях заготовки кормов, провели семинары-обучение по темам «Экономический анализ и рентабельность использования техники и технологий», «Технология приготовления качественных кормовых смесей и их применение в кормлении коров». Участники семинара побывали на строительстве новой фермы, в корпусах изготовления и монтажа с/х техники.

 

Специалисты ООО «Полымя» рассказали об оборудовании для очистки и протравливания семян, приготовление комбикормов, показали их применение в ряде сельскохозяйственных предприятий. На базе хозяйств ОАО «Парохонское» и ОАО «Агромотоль» проведен практический семинар по современным технологиям в семеноводстве и по подготовке семенного материала, в СПК «Агрокомбинат Снов» ознакомились с тем, как проводится послеуборочная переработка зерна и подготовка семян зерновых культур. Участники семинара ознакомились с практикой работы в агропредприятии «Крупица» по сушке, хранению и переработке масличных культур, в ЗАО «Облрапсагросервис» было представлено оборудование по переработке рапса. В СПК «Гигант» поделились опытом работы хозяйства по размножению, подготовке и реализации семян сельскохозяйственных культур, технологии возделывания, хранения и подработки картофеля. Всем участникам делегации были выданы методические пособия и ознакомительный материал по сельскохозяйственной технике и оборудованию.

Теги     делегация      Прикамье      агробзнес   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.