В Прикамье в 2026 году запустят производство минеральных удобрений
19 September 2023, 15:04

Группа компаний «Акрон» в 2026 году запустит в Пермском крае производство хлористого калия. Объем инвестиций в проект составит $2,7 млрд, сообщает пресс-служба правительства Прикамья по итогам встречи губернатора региона Дмитрия Махонина с руководством группы «Акрон».

«Это самый крупный проект в истории группы «Акрон» — общий объем инвестиций составит $2,7 млрд, из которых уже вложено $1,3 млрд. Полным ходом ведется строительство объектов рудника и поверхностного комплекса, планируем начать производство хлористого калия в 2026 году», — передает пресс-служба слова вице-президента компании Владимира Кантора.

Как отметил Кантор, проект группы «Акрон» реализуется с учетом потенциала промышленных предприятий региона, компания уже заключила контракты с предприятиями Пермского края на сумму 16,6 млрд рублей. Помимо этого, проект «Акрона» по освоению Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей предполагает приобретение и оснащение квартир для иногородних сотрудников предприятия, на эти цели направлено 173 млн рублей. Планируется расширение жилищного фонда для будущих сотрудников АО «Верхнекамская калийная компания» (ВКК, входит в группу «Акрон»). Кроме того, в этом году компания приступила к строительству центра отдыха «Елочка», который уже в 2024 году начнет принимать на летние смены детей сотрудников «Верхнекамской калийной компании», а позднее — жителей и гостей Пермского края.

По словам Махонина, после запуска производства здесь смогут работать порядка 2 тыс. сотрудников. «Реализация СПИКа (специальный инвестиционный контракт — прим. ТАСС) позволит нарастить экспорт минеральных удобрений, поспособствовать развитию промкооперации крупнейшего производителя с местными предприятиями», — отметил глава региона.

Специальный инвестиционный контракт о создании промышленного производства «Освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае мощностью 2 млн тонн хлористого калия в год» был подписан АО «ВКК», Министерством промышленности и торговли РФ и правительством Пермского края в 2019 году.

Группа компаний «Акрон» входит в число крупнейших мировых производителей минеральных удобрений. Компания имеет права на добычу свыше 850 млн тонн KCL извлекаемых ресурсов калия в России и Канаде. Также в состав группы входят два завода по производству минеральных удобрений и горно-обогатительный комбинат в России суммарной мощностью производства свыше 8 млн тонн конечной продукции.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России